Новости

В Брянской области реализованы мероприятия государственной программы «Доступная среда»

В целях обеспечения поддержки региональных систем инклюзивного профессионального образования профессиональные образовательные организации субъектов Российской Федерации приняли участие в отборе на создание базовых профессиональных образовательных организаций в регионах. В Брянской области получателем субсидии стал ГАПОУ «Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева».

В 2023 году за счет полученной субсидии в техникуме для слабослышащих студентов функциональные зоны оборудованы системой онлайн- сурдоперевода, индукционными петлями, звукоусиливающей аппаратурой, приобретены поясные громкоговорители. Также индукционные системы для слабослышащих появились и в конференц-зале.

Для ребят с нарушением зрения установлены тактильные таблички со шрифтом Брайля для ориентации в помещении, на центральном и запасных выходах расположены сигнальные лампы. Для получения полезной информации без посторонней помощи в холле 1 этажа появился информационный киоск. Также для обеспечения качества обучения студентов с нарушением зрения приобретены электронный настольный видео увеличитель и компьютерная мышь-очки для библиотеки и кабинетов информатики и информационных технологий.

В целях организации беспрепятственного и доступного входа в здание людей с нарушением опорно-двигательного аппарата установлены телескопические пандусы, приобретены кресла-каталки и держатель для костылей. До конца года будут оборудованы места отдыха на этажах, появятся скамьи с опорами для спины и подлокотником, что позволит студентам снять напряжение с мышц и восстановить силы.

Для повышения эффективности обучения людей с ограниченными возможностями здоровья в кабинетах информатики и библиотеке оборудованы 5 универсальных рабочих мест для инвалидов на базе ПК.

«Благодаря поддержке, оказанной в рамках расходования средств субсидии, стала возможной реализация целого комплекса мероприятий, позволяющих осуществить модернизацию и развитие материально-технического обеспечения инклюзивного профессионального образования в Брянской области», – отметила Анастасия Евгеньевна Дворецкая, руководитель базовой профессиональной образовательной организации Брянской области.

Последние новости