Новости

В Кемеровской области–Кузбассе реализованы мероприятия государственной программы «Доступная среда»

В целях обеспечения поддержки региональных систем инклюзивного профессионального образования субъекты Российской Федерации приняли участие в отборе на создание базовых профессиональных образовательных организаций в регионах. В Кемеровской области-Кузбассе получателем субсидии стал ГПОУ «Профессиональный колледж г. Новокузнецка».

В 2023 году за счет полученной субсидии помещения колледжа были оснащены необходимым оборудованием для обучения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья со всеми типами нозологий.

Созданы комфортные условия для обучения студентов с нарушением слуха: приобретена индукционная система, улавливающая звуки и передающая их на слуховой аппарат слабослышащего; создано автоматизированное рабочее место, укомплектованное разнообразным программным обеспечением для организации учебного процесса; оборудован радиокласс, позволяющий выделить голос педагога из окружающего шума, что повышает результативность коррекционной работы со слабослышащими; появилась коммуникативная система, предназначенная для независимого диалога между людьми с нарушениями слуха и людьми без ограничений здоровья.

Для студентов с нарушением зрения приобретен видеоувеличитель, предоставляющий возможность комфортного чтения. Учебные кабинеты оборудованы автоматизированными рабочими местами для слабовидящего и незрячего пользователя.

Для качественного осуществления образовательной деятельности и комфортного обучения студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата рабочие места оснащены специальными программно-аппаратными комплексами, включающими в себя адаптированное компьютерное и сопутствующее оборудование.

Приобретенные мобильные рабочие места и интерактивные панели на стойках позволяют инвалидам получать образование в любом месте и взаимодействовать с учебным материалом в удобной для них форме. Это способствует интеграции инвалидов в образовательную среду и повышает доступность обучения.

«Приобретенное за счет средств субсидии адаптированное оборудование способствует созданию комфортных условий обучения для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, а также способствует устранению коммуникативных и информационных барьеров», - отметила Елена Владимировна Кухарь, руководитель базовой профессиональной образовательной организации Кемеровской области - Кузбасса.

Последние новости