Новости

В Липецкой области реализованы мероприятия государственной программы «Доступная среда»

В целях обеспечения поддержки региональных систем инклюзивного профессионального образования субъекты Российской Федерации приняли участие в отборе на создание базовых профессиональных образовательных организаций в регионах. В Липецкой области получателем субсидии стал ГОАПОУ «Липецкий колледж транспорта и дорожного хозяйства».

В 2023 году за счет полученной субсидии в целях обеспечения удобного доступа в здание и организации комфортной навигации в помещениях были адаптированы учебные пространства, зоны общего пользования и входная группа колледжа, для чего были установлены специальные устройства и приспособления.

На территории колледжа и внутри учреждения появились мнемосхемы, при помощи которых маломобильные граждане, в частности слабовидящие, могут ориентироваться в пространстве и находить нужные им объекты, а также помещения и аудитории образовательной организации на карте. Для слабовидящих мнемосхемы имеют рельефное покрытие и дополнены подписями шрифтом Брайля. Мнемосхемы оборудованы звонками вызова помощи. Для визуального информирования и оповещения слабовидящих студентов и посетителей колледжа установлена бегущая строка.

В целях организации беспрепятственного и доступного входа в здание обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата основная входная группа обустроена бетонным пандусом с поручнями и звонком вызова помощи. Для спуска-подъема по лестничным маршам людей, передвигающихся на колясках, установлены откидные пандусы и предусмотрен мобильный лестничный подъемник — ступенькоход. Также проведены работы по расширению дверных проемов внутри здания для удобного прохода маломобильных граждан.

Для качественного осуществления образовательной деятельности и комфортного обучения студентов с нарушением слуха и зрения рабочие места оснащены специальными программно-аппаратными комплексами, включающими в себя адаптированное компьютерное и сопутствующее оборудование.

Приобретенные мобильные рабочие места и интерактивные панели на стойках позволяют инвалидам получать образование в любом месте и взаимодействовать с учебным материалом в удобной для них форме. Это способствует интеграции инвалидов в образовательную среду и повышает доступность образования.

«Мероприятия государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» обеспечивают мощнейшую поддержку функционирования региональной системы профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Липецкой области. Благодаря программе удалось улучшить условия по обеспечению учащимся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья доступа к получению качественного среднего профессионального образования и профессионального обучения, необходимого для их максимальной адаптации в среде сверстников и полноценной социализации в обществе, а также их дальнейшему трудоустройству», — отметил Роман Валентинович Подмарков, руководитель базовой профессиональной образовательной организации Липецкой области.

Последние новости