Новости

Счастлив тот, кто занимается любимым делом

Валерия Дерягина родилась в Мурманске. Из-за возникших у девушки в годовалом возрасте проблем с легкими семья переехала в солнечную Адыгею. С рождения наша героиня имеет нарушения опорно-двигательного аппарата, но это не помешало ей вести активную жизнь, заниматься спортом, увлекаться творчеством и посещать школу наравне с другими ребятами.

Лера обучалась в средней общеобразовательной школе станицы Гиагинской. Любимыми предметами были рисование и музыка.

«Учеба мне давалась не просто, были и тройки. Особенно сложно шло освоение точных наук: математики, химии, физики, а также русского языка», – вспоминает Валерия.

С момента получения основного общего образования в 2017 году девушка занималась восстановлением здоровья. В 2019 году ей установили в ногу специальную железную пластину, которая помогает передвигаться самостоятельно. И только в 2021 году Лера приняла решение поступать в Майкопский индустриальный техникум, расположенный в столице Республики Адыгея – городе Майкопе. Об этом техникуме Валерия узнала от дедушки и вместе с ним посетила учебное заведение, чтобы ознакомиться с инфраструктурой, условиями обучения и подать документы для поступления на специальность «Исполнитель художественно–оформительских работ».

«Мое желание развиваться, учиться новому, импровизировать в творчестве усилилось, как только я переступила порог этого техникума. Импровизировать я люблю с детства и во всём. Даже готовлю я дома не по рецепту, а добавляю в блюда что-то своё, особенное. Получается вкусно и необычно», – рассказывает девушка.

В техникуме, чтобы обеспечить комфорт и удобство для всех, создана доступная среда: установлены пандусы, поручни, раздвижные двери, звукоусиливающая аппаратура, надписи дублируются знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля. Для поддержки студентов и полноценного включения их в процесс обучения организовано психолого-педагогическое, техническое, социальное сопровождение. Кроме того, техникум предоставляет общежитие, в котором есть специальная сенсорная комната отдыха, способствующая расслаблению и улучшению самочувствия, а также библиотека, которая полностью обеспечивает образовательные потребности обучающихся. Все это привлекло внимание Валерии:

«Благодаря созданной в техникуме доступной и инклюзивной среде, я чувствую постоянную поддержку и знаю, что все окружающие меня люди всегда готовы помочь мне. Отношения с преподавателями и одногруппниками сложились хорошие с первых дней учебы. Педагоги отзывчивые и вежливые, а студенты дружные и общительные. Трудностей во время обучения у меня не было и нет».

Помимо учебы, Валерия ведет активную общественную деятельность. Она вступила в Волонтерский центр техникума, который не только принимает активное участие во всевозможных городских, республиканских, всероссийских мероприятиях, посещениях музеев и выставок, но и оказывает волонтерскую помощь выпускникам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, например, в написании резюме, поиске вакансий, сбору необходимых документов для трудоустройства. Также она с удовольствием посещает в техникуме всевозможные мастер-классы, любит создавать изделия из эпоксидной смолы.

«Я люблю свой техникум. Он помог мне выбрать профессию по душе, проявить себя как творческую личность. Здесь мои детские мечты начали сбываться. Хочу отдельно поблагодарить своего наставника и любимого преподавателя – Наталью Григорьевну Тлевцежеву. Ее многочисленные мастер-классы, индивидуальные тренировки и занятия по подготовке к конкурсам помогли мне достичь поставленных целей. Благодаря урокам Натальи Григорьевны я уже несколько лет занимаюсь эпоксидной смолой, делаю серьги, браслеты, цепочки, кольца. В моей коллекции насчитывается уже порядка 20 украшений», – делится Валерия.

Так совпало, что на базе техникума создан региональный центр развития движения «Абилимпикс» Республики Адыгея. От многих студентов и педагогов Валерия слышала интересные истории про чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» и решила тоже принять участие в нём. Девушка три года подряд демонстрировала свои знания и навыки в соревнованиях, но свою главную победу она одержала в 2022 году на Национальном чемпионате, завоевав золотую медаль по компетенции «Художественный дизайн».

«Сборы были волнительные, я впервые собиралась в Москву. С нетерпением ждала встречи со столицей. В первый день нас ожидала церемония открытия чемпионата «Абилимпикс». Это было самое грандиозное шоу в моей жизни. Столько звезд российской эстрады на одной сцене! Я пообщалась с участниками из разных уголков страны. После этого я почувствовала вдохновение и огромное желание победить. В свободное время я гуляла по Москве. Особенно мне запомнились Кремль и Красная площадь», – делится впечатлениями Лера.

Кроме того, наша героиня в 2016 году принимала участие в конкурсе «Русский медвежонок – языкознание для всех», а в 2022 — в республиканских соревнованиях по пауэрлифтингу, где заняла 1 место. В настоящее время Валерия обучается на 3 курсе и мечтает открыть собственное дело.

«Именно здесь, в Майкопском индустриальном техникуме, я научилась общаться, развила в себе лидерские качества и поняла, чего хочу от себя и от жизни. В будущем, когда я окончу техникум, планирую открыть свой тату-салон. Хочу рисовать эскизы по желанию заказчиков, помогать им самовыражаться и показывать свою индивидуальность, украшая их тела красивыми рисунками», – поделилась своими планами девушка.

Всем школьникам и будущим студентам Валерия желает ничего не бояться, с охотой учиться и прикладывать максимум усилий для достижения успеха:

«Заболевание не является препятствием для активной, разносторонней и увлекательной жизни. Пробуйте себя в разных направлениях, участвуйте во всевозможных конкурсах, развивайте навыки, которые будут полезны во всех профессиях. Это поможет понять, что такое работа и чем она отличается от учебы. Правильный выбор профессии – это залог хорошего будущего!»

Последние новости