Новости

Инклюзивная культура как способ создания универсального пространства и реализации творческого потенциала людей с инвалидностью

7 декабря состоялась стратегическая сессия «Роль инклюзивной культуры как способа создания универсального пространства и сохранения и реализации творческого потенциала жителей многонациональной России».

Модератором встречи выступила Наталья Крель, вице - президент Федерации спортивных танцев на колясках России, директор Общественного объединения «Союз специалистов и ведущих организаций инвалидов России».

На сессии обсудили взаимодействие учреждений культуры, образования, социальной сферы Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей с федеральными и региональными учреждениями Российской Федерации с целью формирования единого инклюзивного культурного пространства России. Также были рассмотрены вопросы развития инклюзивного высшего и среднего профессионального образования, создания универсального культурного пространства и возможность реализации творческого потенциала людей с инвалидностью.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Министр образования и науки Запорожской области Елена Шапурова, отметившая в своем обращении необходимость полноценного участия людей с инвалидностью в социокультурной жизни общества и пожелавшая всем участникам сессии плодотворной работы.

Наталья Крель рассказала о существующих системных инклюзивных проектах в сфере культуры и их роли в формировании универсальной среды, а также поделилась опытом проведения Международных инклюзивных творческих игр.

От Института развития профессионального образования в совещании приняла участие руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева, выступившая с докладом «Инклюзия в креативном образовании. Задачи развития движения Абилимпикс в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях».

«Абилимпикс — это не просто развитие компетенций, а предоставление его участникам возможности реализации своего творческого потенциала, в том числе через предпринимательскую деятельность. Хочется отметить, что за последнее время активно развиваются компетенции в сфере креативных (творческих) индустрий: в 2023 в региональных чемпионатах «Абилимпикс» проведены соревнования по 58 компетенциям, относящимся к креативным (творческим) индустриям, в которых приняли участие более 6 000 человек. Конкурсные задания были разработаны совместно с представителями проекта ArtMasters, а также с привлечением работодателей и партнеров движения «Абилимпикс», выступающих в качестве организаторов площадок проведения соревнований по компетенциям. В будущем мы планируем продолжить работу по развитию данных компетенций и вовлечение в них участников», — отметила Дина Макеева.

Также в своем выступлении она отметила, что в этом году два новых субъекта Российской Федерации приняли участие в конкурсе по созданию базовых профессиональных образовательных организаций, которые в 2026 году будут полностью вовлечены в развитие движения «Абилимпикс», как и в процесс формирования инклюзивного среднего профессионального образования в своих субъектах.

В мероприятии приняли участие специалисты социальной, культурной, образовательной сферы, работающие в инклюзивной среде, включая специалистов Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей и участники Третьих международных инклюзивных творческих Игр.

Последние новости