Новости

Организация доступной среды в профессиональных образовательных организациях: базовые принципы

Федеральный методический центр по инклюзивному образованию, Национальный центр «Абилимпикс» Института развития профессионального образования совместно с Общероссийской общественной организацией инвалидов «Всероссийское общество глухих» и компанией «Доступная страна» провели вебинар по вопросам обеспечения доступности образования для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

В вебинаре приняли участие представители профессиональных образовательных организаций, базовых профессиональных образовательных организаций и ресурсных учебно-методических центров в системе среднего профессионального образования субъектов Российской Федерации.

Генеральный директор и соучредитель компании «Доступная страна» Надежда Чередниченко познакомила слушателей с базовыми принципами создания доступной среды в профессиональных образовательных организациях.

Компания «Доступная страна» 9 лет производит и поставляет оборудование для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

«Очень важно разъяснять нормы и правила, рассказывать и показывать, как правильно адаптировать здания профессиональных образовательных организаций, и, таким образом, делать образовательные услуги доступными для людей с инвалидностью. Надеюсь, что полученные сегодня знания и материалы позволят участникам вебинара организовать не просто правильную, но и комфортную и безопасную доступную среду для обучающихся с инвалидностью», — отметила Надежда Чередниченко.

Начальник отдела образования и трудоустройства, кандидат педагогических наук Дмитрий Алексеевских рассказал об особенности организации доступной среды в системе среднего профессионального образования для студентов с нарушениями слуха.

Участниками онлайн мероприятия стали более 300 представителей образовательных организаций из всех субъектов Российской Федерации.

Последние новости