Новости

Инклюзивное профессиональное образование: связь социализации и технологий

С 11 по 12 декабря 2023 года в Москве проходил VIII Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии», организованный Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Мероприятие посвящено актуальным аспектам развития индустрии и демонстрации комплексных решений для создания доступной среды, современных технологий для людей с инвалидностью и иных маломобильных групп населения.

В рамках форума обсуждались вопросы развития реабилитационной индустрии, прошли выставка отечественных разработок в области реабилитационных технологий, присуждение премии «Надежда на технологии» за вклад в развитие и продвижение реабилитационных технологий и универсального дизайна, а также первенство России «Кибатлетика-2023».

Одним из значимых мероприятий деловой программы стала сессия «Инклюзивное профессиональное образование: связь социализации и технологий», модератором которой выступила руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» Института развития профессионального образования Дина Макеева.

«Современная инклюзивная образовательная организация включает доступность образовательного пространства, использование современных цифровых технологий, создание специальных условий обучения. Флагманом апробации внедрения новых технологий социализации и профессиональной адаптации в инклюзивном образовании является движение «Абилимпикс». Движение «Абилимпикс» – это не только чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, но и практикоориентированная площадка трансляции лучших практик реабилитации инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, а также апробации новых методик и технологий», – прокомментировала Дина Макеева.

Руководитель отдела инклюзивного образования ГК «Исток Аудио» Ирина Блинова рассказала о направлениях деятельности компании, являющейся лидером в области разработки, производства и реализации современных технических средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Успешная интеграция людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в обществе – это важнейшая задача на сегодняшний день», - отметила Ирина Блинова.

Выпускник ГБПОУ ПК им. П.А. Овчинникова, победитель Национального чемпионата «Абилимпикс» в компетенции «Ювелирное дело» в категории «Специалист» Федор Григорьев поделился своими профессиональными успехами.

Начальник научно методического отдела Ресурсного учебно-методического центра Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» Гузель Саитгалиева рассказала о новейших технологиях в развитии инклюзивных видов спорта и отметила необходимость присутствия в жизни инвалидов адаптивной физической культуры, способствующей их социальной адаптации.

Заместитель директора Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Центр социальной интеграции Дианы Гурцкая» Светлана Леонова в своем выступлении рассказала о том, как центр помогает людям с инвалидностью проходить путь от реабилитации до творческой самореализации. С этого года Центр стал оператором компетенции «Исполнительское мастерство (вокал) чемпионата «Абилимпикс», что способствует профессиональной ориентации и мотивации участников движения «Абилимпикс» к получению образования и содействует их дальнейшему трудоустройству.

«К каждому воспитаннику мы стараемся подобрать индивидуальный подход, поэтому разрабатываем уникальную программу развития с учетом их потребностей и возможностей. Мы стремимся вдохновлять наших ребят на воплощение своей мечты, помогаем выстроить план творческого развития», - подчеркнула Светлана Леонова.

И.о. директора Института специального образования и психологии, начальник департамента общепрофессионального развития и коррекционной педагогики Института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского, к. психол. наук, доцент Елена Ушакова рассказала об особенности организации профессионального обучения и адаптации образовательного пространства для людей с интеллектуальными нарушениями.

Заместитель руководителя программы поддержи людей с нарушением зрения «Особый взгляд» Фонда «Искусство, наука и спорт» Владимир Плехов представил приложение «Особый взгляд», разработанное для незрячих и слабовидящих пользователей.

«При помощи приложения «Особый взгляд» люди с инвалидностью по зрению могут получить навыки самообслуживания и ориентирования, что поможет им стать активными, увлеченными и самостоятельными людьми. Особое внимание уделяется работе с детьми с нарушением зрения и их родителям. Важно для незрячих и слабовидящих малышей создать благоприятную бытовую и психологическую обстановку и найти правильный подход к их воспитанию», - считает Владимир Плехов.

В завершении сессии участники отметили, что формирование единого подхода к адаптации программ профессионального обучения и создание комфортной безопасной доступной рабочей среды - основные составляющие, необходимые для реализации своих способностей людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Последние новости