Новости

Нет ничего невозможного!

Кристина Щербакова родилась в Твери. В трехлетнем возрасте вместе с родными переехала в с. Дивное Ставропольского края. Свой путь к образованию начала в средней школе № 3. Девочка со старанием училась, особое внимание уделяя творческим занятиям. 

«В школе я посещала кружок по швейному делу. Считаю, что любая девушка должна уметь шить, эти навыки пригодятся в жизни. Умея шить и понимая, как скроено и сшито то или иное изделие, можно отремонтировать любимую одежду и подогнать по фигуре купленную в магазине, если сидит не так, как хотелось бы», — говорит Кристина.

После 9 класса общеобразовательной школы Кристина, стремясь к самостоятельности, поступила в Элистинский политехнический колледж им. И.Н. Эльвартынова, находящийся в соседнем регионе. После поступления девушка стала жить в студенческом общежитии, где с энтузиазмом занимается полезной общественной деятельностью. Она является ответственной за санитарный сектор студенческого актива, ведет журнал проверок санитарного состояния комнат ежемесячного конкурса «Смотр комнат», организовывает субботники, объединяя вокруг себя ребят.

«Я выбрала специальность «Информационные системы и программирование». Мне интересна эта профессия, так как я смогу разрабатывать программы, заниматься веб-дизайном и создавать сайты. Программирование и сфера информационных технологий активно развивается, профессия востребована, и главное — есть возможность работать удаленно, что для меня очень важно», — рассказывает девушка.

Нет ничего невозможного!, изображение №2

У Кристины врожденная ахондроплазия. При зачислении ей была предложена адаптированная образовательная программа обучения для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, но посоветовавшись с мамой, Кристина отказалась. Учеба дается студентке с небольшими трудностями, но с ними она справляется благодаря своему усердию. 

«Мой любимый предмет — «Теория разработки программного обеспечения». На занятиях мы много работаем с практическими заданиями, создаем программы. С преподавателями и однокурсниками отношения складываются легко. Я умею находить подход к людям, да и преподаватели, и однокурсники доброжелательные, открытые и отзывчивые», — делится Кристина.

Преподаватели, заметив старания девушки в учебе, еще на первом курсе предложили ей присоединиться к движению «Абилимпикс». Кристина приняла участие в IV Региональном чемпионате профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Абилимпикс» в компетенции «Веб-дизайн», где заняла 1 место. V Региональный чемпионат «Абилимпикс» порадовал почетным 2 местом в компетенции «Швея», а VI Региональный чемпионат «Абилимпикс» принес в копилку побед 1 место в компетенции «Обработка текста». 

«Участие в соревнованиях по различным компетенциям помогало мне  стать увереннее в себе, в своем будущем, способствовало моей адаптации к реалиям времени. На чемпионате я получила много новых навыков, полезных и приятных знакомств, научилась держаться «на камеру» и не бояться внимания людей», — рассказывает девушка. 

Жизнерадостная, трудолюбивая и ответственная Кристина с интересом участвует почти во всех мероприятиях и акциях колледжа, где часто занимает призовые места. В 2022 году она одержала победу в Военно-спортивном мероприятии «Джангрин баатрмуд», посвященном защитникам Отечества. Кристина удивила всех быстротой сборки-разборки автомата, выполнив задание быстрее многих юношей. Также наша героиня принимала участие в республиканском фестивале «Жизнь безграничных возможностей», где выступила со стихотворением калмыцкого автора Герензел Сангаджигоряевой, молодого поэта Калмыкии, члена Союза журналистов России, являющейся инвалидом с детства. 

«Я стараюсь активно участвовать в мероприятиях в колледже и за его пределами. Это различные тренинги, акции и фестивали. Еще я люблю организовывать студентов для участия в конкурсах и поздравлениях», — делится Кристина.

После окончания колледжа девушка планирует поступать в высшее учебное заведение и продолжить обучение по уже осваиваемой специальности. 

«Учеба в колледже дает отличный старт. В будущем я хочу получить высшее профессиональное образование и собираюсь найти подработку по специальности в свободное от учебы время. Мой девиз: «Всегда быть позитивным и успешным». Всем студентам я желаю найти себя в огромном мире профессий. Ставьте цели и достигайте их!», — желает ребятам Кристина.

Последние новости