Новости

Подведены итоги Всероссийского конкурса практик инклюзивного высшего и среднего профессионального образования-2023

В декабре состоялся Фестиваль инклюзивных практик в рамках Сетевого отраслевого форума «Инклюзивное высшее педагогическое образование: тенденции и перспективы развития».

Организаторами фестиваля выступили Министерство просвещения Российской Федерации и ресурсные учебно-методические центры по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, созданные на базе ВУЗов, подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие финалисты Всероссийского конкурса практик инклюзивного высшего и среднего профессионального образования, представители базовых профессиональных образовательных организаций и ресурсных учебно-методических центров в системе среднего профессионального образования. В рамках фестиваля были объявлены победители III Всероссийского конкурса практик инклюзивного высшего и среднего профессионального образования-2023.

По результатам оценки экспертного совета победили 14 лучших практик инклюзивного среднего профессионального образования из 13 субъектов Российской Федерации по следующим номинациям:

– «Взаимодействие с работодателями по вопросам трудоустройства выпускников с инвалидностью»;

– «Волонтерская работа по сопровождению обучающихся в условиях инклюзивного образования»;

– «Индивидуализация образовательного маршрута обучающихся в условиях инклюзивного образования»;

–   «Инновационные образовательные практики в инклюзивном образовании»;

– «Практики вовлечения в спорт, туризм и культурную деятельность лиц с инвалидностью»;

–   «Практики организации и проведения инклюзивных праздников и событий с участием лиц с инвалидностью»;

– «Профориентационная работа среди обучающихся в условиях инклюзивного образования»;

–  «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся в условиях инклюзивного образования»;

– «Содействие трудоустройству и закреплению на рабочем месте выпускников с инвалидностью»;

–   «Создание инклюзивной среды в образовательных организациях»;

–   «Социальная, профессиональная и психолого-педагогическая реабилитация»;

–   «Социальное партнерство в области инклюзивного образования»;

–   «Формирование и развитие инклюзивной культуры в образовательных организациях/в обществе»;

–    «Цифровые технологии в инклюзивном образовательном процессе».

Данные практики подтвердили свою практическую и теоретическую значимость и могут быть транслированы в различных профессиональных образовательных организациях.

«Конкурс инклюзивных практик дает возможность приобрести интересный опыт, а также возможность поделиться своим опытом взаимодействия с лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Инклюзивный конкурс особенный, тут важно максимально полно раскрыть мельчайшие нюансы взаимодействия педагога и обучающего с особыми образовательными потребностями. Проделана огромная работа экспертами по отбору работ и оценке конкурсантов. Отличный опыт, плюс радость от победы», – отметила Людмила Юрьевна Никулина, педагог-психолог ГБПОУ «Курганский педагогический колледж».

По мнению Анны Анатольевны Колобылиной, заведующей центром инклюзивного образования ГАПОУ ТО «Ишимский многопрофильный техникум», соревновательный элемент конкурса позволяет развить мотивацию педагогов к анализу своей работы и к углубленному изучению материалов по своей теме, что в итоге приводит к повышению их профессионализма.

«Благодаря конкурсу у нас есть реальная возможность выявить отличные практики построения профессионального взаимодействия с лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, транслировать и тиражировать их. Благодарим организаторов Всероссийского конкурса инклюзивных практик среднего профессионального и высшего образования за важную работу в целях содействия в обеспечении доступности объектов образовательных организаций и предоставляемых ими услуг», – прокомментировал Сергей Александрович Герасимов, заместитель директора по инклюзивному профессиональному образованию - руководитель ресурсного учебно-методического центра, ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум», доцент, кандидат педагогических наук.

Торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса практик инклюзивного высшего и среднего профессионального образования состоится в январе в Нижнем Новгороде.

Итоговый список победителей размещен на официальном сайте Федерального методического центра по инклюзивному образованию.

Последние новости