Новости

В 17 субъектах Российской Федерации реализованы мероприятия государственной программы «Доступная среда»

В 2023 году 18 профессиональных образовательных организаций получили денежные средства в рамках реализации мероприятий по созданию в субъектах Российской Федерации базовых профессиональных образовательных организаций, обеспечивающих поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов.

За счет полученной субсидии базовыми профессиональными образовательными организациями проведен целый комплекс мероприятий по обеспечению доступности получения среднего профессионального образования и профессионального обучения людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в регионах.

Так, во многих колледжах приобретены и установлены технические средства и оборудование в местах общего пользования для беспрепятственного передвижения на инвалидных колясках и при проблемах со зрением. Установлены лифты, подъемники или мобильные устройства для подъема инвалидных колясок в зданиях, где занятия проводятся в кабинетах, расположенных на втором этаже и выше.

 «Одной из ключевых задач в инклюзивном профессиональном образовании Амурской области является создание современных и удобных условий для обучения и развития студентов с особыми потребностями. Мы надеемся, что приобретенное на средства субсидии новое специализированное оборудование поможет обучающимся раскрыть свой потенциал и получить полноценное образование», ­ – отметила Мариана Котенко, руководитель базовой профессиональной образовательной организации Амурской области, созданной на базе ГПОАУ АО «Амурский педагогический колледж».

Также в колледжах в рамках реализации субсидии установлены мнемосхемы и тактильные таблички с информацией, нанесенной шрифтом Брайля, что дает возможность людям с нарушением зрения самостоятельно ориентироваться внутри зданий.

Высококачественную передачу звука на слуховые аппараты или кохлеарные импланты учеников с нарушенной функцией слуха обеспечивают приобретенные аудио классы. Система онлайн сурдоперевода и индукционные петли способствуют повышению комфорта для лиц с нарушением слуха, упрощает восприятие информации.

Незаменимым помощником во время обучения для слабовидящих студентов являются электронные видео увеличители, которые сканируют изображение, мгновенно выводят его в увеличенном виде на экран, встроенный в корпус видео увеличителя, либо на внешний монитор.

«Функционирование региональной системы профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья напрямую зависит от поддержки государственной программы Российской Федерации «Доступная среда», ведь благодаря ей удалось улучшить условия по обеспечению обучающимися с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья доступа к получению среднего профессионального образования и профессионального обучения», – ­отметил Виктор Матыцин, руководитель базовой профессиональной образовательной организации Воронежской области, созданной на базе ГБПОУ ВО «Новоусманский многопрофильный техникум».

Полученная федеральная субсидия позволила в регионах создать более доступные условия для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья различных нозологических групп, что, безусловно, повлияет на качество инклюзивного образования.

Последние новости