Новости

Увлечение стало профессией!

Игорь Шуваёв родился в городе Вязники Владимирской области. Несмотря на врожденное заболевание, Игорь всегда стремился к знаниям, движению, общению с людьми. В 2002 году он поступил в первый класс средней образовательной школы № 4 родного города, которую успешно окончил в 2013 году.

«До пятого класса я учился вместе с одноклассниками. В 2007 году мне провели плановую операцию по замене гидроцефалитного шунта, после чего была рекомендована домашняя форма обучения. Лучшим другом на долгие годы мне стал компьютер, возможности которого я самостоятельно осваивал», – вспоминает Игорь.

Из всего многообразия школьных предметов Игорю нравились гуманитарные. С особой теплотой он вспоминает своего учителя русского языка, Подъячеву Наталью Валериевну, которая была его классным руководителем: «Благодаря Наталье Валериевне моя устная и письменная речь стала грамотной. Я и сейчас стараюсь не допускать грамматических, синтаксических, орфографических и пунктуационных ошибок. Она привила мне любовь к русскому языку, научила понимать и чувствовать родное слово».

Для продолжения дистанционного обучения в 10-11 классе Игорю выдали компьютер, принтер и сканер.

УВЛЕЧЕНИЕ СТАЛО ПРОФЕССИЕЙ!, изображение №2

«В программе домашнего обучения не было предмета «информатика», но я смог самостоятельно подключить выданное оборудование. Преподаватели были впечатлены моей работой с техникой и в школьном аттестате поставили «отлично» по информатике», – рассказывает Игорь.

После окончания школы Игорь поступил в Вязниковский технико-экономический колледж на специальность «Компьютерные системы и комплексы».

«С 7 лет я знаком с компьютером. Последний компьютер прослужил около 10 лет, заменить его или провести апгрейд не было возможности. Мне пришлось научиться разбираться в устройстве операционной системы и обслуживании ПК, чтобы поддерживать его в рабочем состоянии. При выборе специальности я и подумал, что мне будет проще освоить то, что я уже знаю», – рассказывает Игорь о выборе своего профессионального пути.

Учеба в колледже давалась юноше легко, особенно нравилось проектировать микроэлектронные устройства, под руководством преподавателя Кискина Сергея Михайловича, создавать из простых элементов более сложные. Игорь даже ради интереса сам усложнял задания.

Во время обучения молодой человек проявил себя как способный и трудолюбивый ученик. Это заметили преподаватели и предложили попробовать свои силы в чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по компетенции «Электромонтаж».

УВЛЕЧЕНИЕ СТАЛО ПРОФЕССИЕЙ!, изображение №3

«Я увидел в этом возможность доказать себе и другим, что могу освоить что-то новое, попробовать себя в другой профессиональной сфере, поэтому и согласился на участие. В результате занял 3 место на региональном этапе конкурса».

На следующий год Игорь участвовал в чемпионате «Абилимпикс» по компетенции «Сетевое и системное администрирование». К соревнованиям он готовился со своим наставником – Стрекаловой Ольгой Михайловной. В течение лета он каждое утро прорабатывал конкурсное задание: выполнял конфигурацию сети в «packet tracer», устанавливал и настраивал Windows server на виртуальной машине и выполнял конфигурацию клиентских машин. Все работы старался выполнить за три часа вместо отведенных четырёх.

«Тренировки в преднамеренно сокращенный временной интервал помогли мне. Национальный чемпионат «Абилимпикс» в 2020 году проходил в дистанционном формате в городе Владимире, и участникам на выполнение задания отводилось как раз три часа. Благодаря помощи наставника и моему усердию я занял 1 место. Участие в чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс» стало началом моей карьеры, а победа укрепила веру в себя, дала уверенность в том, что я стану профессионалом, несмотря ни на что», – воодушевленно вспоминает молодой человек.

УВЛЕЧЕНИЕ СТАЛО ПРОФЕССИЕЙ!, изображение №4

В 2021 году Игорь вместе со своим наставником Ольгой Михайловной принял участие в сборах национальной команды «Абилимпикс – Россия», которые проходили в Анапе на базе детского оздоровительного лагеря «Смена». Эту поездку юноша вспоминает с удовольствием:

«У меня осталась масса приятных впечатлений. Я первый раз в жизни летел на самолете и первый раз увидел Черное море. Четыре дня в Анапе пролетели как один миг. Времени скучать по дому у меня не было. Я участвовал в мастер-классах, флешмобе «Россия – страна возможностей» и других интересных мероприятиях».

УВЛЕЧЕНИЕ СТАЛО ПРОФЕССИЕЙ!, изображение №5

В колледже высоко оценили результаты Игоря в чемпионате и предложили ему вакансию системного администратора. Он согласился на предложение, так как это была возможность на практике набраться опыта по выбранной им специальности. Функционал довольно разноплановый: от ремонта офисной техники до оснащения оборудованием новых компьютерных классов. В 2022 году в колледже открыли IT-куб – центр дополнительного образования по различным IT-специальностям, где Игорь, по совмещению с основной должностью, стал работать преподавателем системного администрирования и программирования на языке Python.

УВЛЕЧЕНИЕ СТАЛО ПРОФЕССИЕЙ!, изображение №6

Молодой человек постоянно повышает свою квалификацию в выбранной сфере. В 2023 году он закончил обучение на курсах по разработке на Python, на которые он поступил по программе «Цифровая экономика» как инвалид второй группы. В перспективе хочет получить высшее образование.

В свободное от работы время Игорь занимается самообразованием, изучает иностранные языки, и его увлечение сетевыми тактическими шутерами этому помогает. «Для победы в таких играх требуется командное взаимодействие, а язык — это его основной инструмент. Еще я увлекаюсь сборкой и программированием на языке MicroPython различных электронных поделок, таких как, например, системы умного дома».

Игорь считает себя счастливым человеком, ведь ему удалось свои увлечения сделать своей профессией и уже добиться в жизни определенного успеха. Нынешним и будущим студентам он желает идти вперед, несмотря ни на какие преграды:

«Никогда не бойтесь трудностей! Они закаляют ваш характер. А интерес к будущей профессии, умноженный на трудолюбие, всегда будет равен успеху!»

Последние новости