Новости

Обучение в колледже – хороший старт для начала карьеры

Арина Иванова родилась в городе Ижевске Удмуртской Республики. Еще в раннем детстве судьба столкнула девушку с трудностями. После перенесенного менингита Арина потеряла слух, но благодаря поддержке и любви родителей и младшей сестры она научилась жить с этим диагнозом, преодолевая любые преграды на пути к образованию и успеху.

«С первого по четвертый класс я училась в специальной школе для глухих детей города Ижевска. Затем продолжила образование до десятого класса в другой специальной школе для слабослышащих города Сарапул. Училась я хорошо, иногда бывало сложно, особенно с русским языком. Ведь когда человек не слышит, то ему трудно понять речь. А вот черчение и изобразительное искусство были моими любимыми предметами», –­ делится воспоминаниями Арина.



В 2018 году после получения основного общего образования девушка поступила в Ижевский торгово-экономический техникум на специальность «Поварское и кондитерское дело».
«Это был непростой выбор, ведь я не знала, кем хочу работать в будущем, и какие мне подошли бы профессии. Мама предложила выучиться на повара и кондитера, я согласилась. Так я стала студенткой техникума», –­ вспоминает героиня.

С первых дней обучения педагоги и мастера производственного обучения не только учили ребят технологии приготовления пищи, но и прививали магию вкуса, любовь к своей профессии. «Я с интересом погрузилась в образовательный процесс. Нас учили из простых продуктов создавать кулинарные шедевры. И у меня это получалось».

С одногруппниками и преподавателями первокурснице первое время было сложно общаться. Потом ребята привыкли, переписывались с Ариной через телефон или на листочке. По словам девушки, слышащий и не слышащий человек – это разные миры и разное общение:

«В техникуме есть безбарьерная среда, но не было сурдопереводчика, когда я поступила. Позже специалист появился, но я уже не нуждалась в нем. Мне помогала моя слабослышащая подруга, она переводила лекции. Преподаватели всегда давали нам время, чтобы мы спокойно все записали. А когда подруги не было рядом, то преподаватели давали мне материал лекции, и я сама писала кратко, а педагоги подходили ко мне и писали на листке: «Все поняла? Есть вопросы?». Любимый предметом в техникуме стала математика. Благодаря подробным объяснениям я моментально понимала, как решается та или иная задача».



Девушка вспоминает студенческую жизнь с ностальгией. Это время ежедневных открытий, приобретения новых знаний, профессионального становления, а также участия в мероприятиях и общественной жизни техникума. Четыре года подряд, начиная с 2018 года, наша героиня занимала призовые места в региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в компетенции «Поварское дело».

«В первый раз на «Абилимпикс» было, конечно, сложно, но я справилась. К подготовке я подходила серьезно: практиковалась в приготовлении блюд, старалась уложиться в отведенное время и вовремя подать блюдо, проверяла температуру и чистоту посуды, взвешивала тарелки. Поддерживала меня мама, мы с ней вместе изучали рецепты. В подготовке к чемпионату мне сильно помогли преподаватели: Тухбатуллина Александра Сергеевна - преподаватель курса «Технологические дисциплины», Шевченко Татьяна Васильевна -­ преподаватель дисциплины «Технология продукции общественного питания. Организация хранения и контроль запасов», Ильина Надежда Викторовна ­- преподаватель дисциплины «Охрана труда, организация процессов приготовления в общественном питании» и Запольских Александра Валерьевна ­- заведующая мастерской, преподаватель дисциплины «Товароведение продовольственных товаров», ­ – вспоминает с благодарностью Арина.

Помимо профессиональных соревнований девушка активно принимала участие в творческих и личностно-развивающих конкурсах. Ее копилка достижений пополнилась благодарственными письмами за участие в инклюзивных мероприятиях: Первые Республиканские творческие состязания (игры) для людей с инвалидностью, видеосъемка «Инклюзивное образование в Удмуртской Республике», Республиканская Августовская педагогическая конференция, благотворительный концерт «НА РАВНЫХ», конференция «Серебряный возраст. Активность. Забота. Уход», XXIII Всероссийский фестиваль театров, концерт на семейном велопробеге, посвященном Международному дню глухих и других.

«Я уже десять лет занимаюсь в инклюзивном театре «Надежда», в котором ребята учатся не только актерскому мастерству, но и занимаются рукоделием. Также я принимала участие в конкурсах по жестовому пению и песочной анимации. Через участие в конкурсах и соревнованиях человек формирует собственное представление о своих возможностях, приобретает уверенность в своих силах, самоутверждается», –­ считает Арина.

После окончания техникума Арина работала поваром-сушистом, кондитером. В настоящее время девушка трудится в сетевом магазине «Магнит», а свободное время, конечно же, посвящает кулинарии, радуя изысками своих родных и друзей.

«Благодаря замечательным преподавателям родного техникума я приобрела бесценные знания, умения и навыки в области поварского и кондитерского дела, которые пригодятся мне в профессиональной и личной жизни. Хорошо, что я выбрала сразу два направления – повар и кондитер», ­– делится девушка.

Арина желает студентам хорошей успеваемости по всем предметам, а еще – найти истинное призвание: «Выбирайте правильную для себя профессию, чтобы в будущем работа стала любимым делом».

Последние новости