Новости

Атлас доступных профессий обсудили на Всероссийской практической конференции в Красноярске

С 20 по 21 февраля 2024 года на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Красноярского края состоялась Всероссийская практическая конференция «Профориентация: успешные практики, особенности профориентации для лиц с инвалидностью и ОВЗ». Организатором мероприятия выступил КГБПОУ «Красноярский техникум социальных технологий», базовая профессиональная образовательная организация, обеспечивающая поддержку инклюзивного профессионального образования в регионе.

К участию в конференции, посвященной профориентированию школьников, в том числе и с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в системе среднего профессионального образования были приглашены руководители, специалисты, педагоги образовательных организаций, социальные педагоги и педагоги-психологи, учителя-дефектологи, а также представители Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс».

21 февраля в формате видео-конференц-связи на мероприятии выступила Екатерина Канатникова, начальник Управления по сопровождению чемпионатов «Абилимпикс» ФМЦИО, НЦА Института развития профессионального образования. Екатерина Андреевна представила доклад на тему: «Атлас доступных профессий, как инструмент профессиональной ориентации обучающихся инвалидностью и ОВЗ в системе СПО».

Федеральным методическим центром по инклюзивному образованию при поддержке Минпросвещения РФ с конца 2021 года реализуется проект «Атлас доступных профессий. Региональный опыт», в котором представлены востребованные профессии и специальности среднего профессионального образования в разрезе профессиональных образовательных организаций субъектов РФ.

«Говоря об Атласе доступных профессий, можно сказать, что это инструмент, позволяющий ответить на главные вопросы, которые задает себе выпускник школы с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья: «Где я смогу учиться?», «Какие специальные образовательные условия будут созданы?», «Где я смогу трудоустроиться после получения той или иной профессии или специальности?». Атлас содержит информацию в разрезе каждого субъекта РФ о профессиональных образовательных организациях, которые доступны для инвалидов тех или иных нозологий, о наличии общежития, о перечне профессий и специальностях, наиболее востребованных в регионе, с указанием средней заработной платы и перечнем работодателей, которые готовы трудоустроить выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья по наиболее востребованным профессиям и специальностям данного субъекта. Также в Атласе представлены телефоны горячих линий БПОО и РУМЦ, которые помогут найти ответы на вопросы по организации доступной среды и профориентационных мероприятий, разработке адаптированных учебно-методических комплексов и другие», — разъяснила Екатерина Канатникова.

В выступлении Екатерина Андреевна рассказала об основных ресурсах Федерального методического центра по инклюзивному образованию и Национального центра «Абилимпикс», в том числе о методических рекомендациях, которые размещены на официальном сайте ФМЦИО. Рекомендации касаются всех аспектов развития инклюзивного профессионального образования: от адаптированных программ, создания специальных образовательных условий, организации психолого-педагогического сопровождения участников, до профессиональной ориентации обучающихся с инвалидностью и ОВЗ и о тех возможностях, которые предоставляет Атлас доступных профессий — узнать больше о мире востребованных профессий и перспективном трудоустройстве, определиться с выбором будущей профессии.

С Атласом доступных профессий можно ознакомиться на официальном сайте ФМЦИО: https://fmc-spo.ru/

Последние новости