Новости

От студента до преподавателя: история успеха Никиты Антошкина

Вопрос «Какую профессию выбрать?» волнует каждого школьника с самого начала обучения и становится все более актуальным по мере взросления. Ведь именно от выбора, который предстоит сделать, во многом зависит, каким будет будущее. Перед Никитой такой вопрос не стоял, он уже с детства знал, что свяжет свою профессиональную деятельность с компьютерами.

Никита Антошкин родился в селе Клепиково Ишимского района Тюменской области. У него приобретенное общесоматическое заболевание ­- сахарный диабет. «После постановки диагноза моя семья сделала все возможное, чтобы облегчить мне жизнь: установили инсулиновую помпу с автоматической подачей инсулина, водили на приемы к опытным врачам-эндокринологам. Семья всячески проявляла заботу, оказывала всестороннюю поддержку. За прошедшие годы проявилось только одно заболевание, которое косвенно затрагивало сахарный диабет, а именно полинейропатия нижних конечностей», ­ — делится Никита.

Несмотря на заболевание, мальчик вел активную жизнь. Обучаясь в начальных классах Гагаринской средней образовательной школы, увлекался футболом, а в старших классах даже принимал участие в районных соревнованиях.

«Учеба в школе давалась довольно просто. У меня было два любимых предмета: алгебра и информатика. Мне нравилось решать задачи, даже если они казались неразрешимыми. Я получал огромное удовольствие от того, что решал их правильно. Несомненно, заинтересованность в этих предметах способствовала началу моего профессионального становления», ­ — вспоминает молодой человек.


Получив основное общее образование, Никита в 2019 году поступил в Ишимский многопрофильный техникум на специальность «Сетевое и системное администрирование», исполнив мечту детства.

«Уже со школьной скамьи я знал, чем хочу заниматься. В младших классах я увлекся устройством компьютеров, мне всегда было интересно, каким образом люди могут коммуницировать друг с другом, используя технику. А в средних классах я узнал о специальности «Сетевое системное администрирование». Именно тогда я загорелся желанием стать системным администратором», ­ — с воодушевлением рассказывает Никита.

За время обучения в техникуме у юноши не было никаких трудностей. В студенческом коллективе он стал душой компании, веселил ребят и рассказывал им интересные истории. С преподавателями студент был вежлив и всегда старался прислушиваться к их мнению. По успеваемости Никита был одним из первых, успешно осваивал учебные программы, с легкостью решал поставленные перед ним задачи и помогал одногруппникам в усвоении новых тем.

«В студенческие годы техникум стал местом, где я проводил большую часть своего времени. Здесь я нашел новых друзей, каждый день приносил мне новые знания и незабываемые впечатления. Интерес я больше проявлял к дисциплинам «Компьютерные сети» и «Администрирование сетевых операционных систем». Самый запоминающийся момент, от которого мне стало грустно ­ — это вручение дипломов. Я готов отдать свой диплом с отличием, лишь бы пережить эти четыре года снова», — с ностальгией вспоминает уже молодой специалист.

На протяжении всего периода обучения Никита активно участвовал в общетехникумовских мероприятиях.

«В конце апреля 2022 года на главной сцене Дворца творчества и спорта «Пионер» города Тюмени состоялся юбилейный областной фестиваль команд КВН среди людей с инвалидностью. Я принимал участие в данном фестивале в составе команды «Крейзи Таун» от города Ишима. В этом же году стал участником региональных соревнований по робототехнике. К сожалению, призовое место занять не удалось, но я приобрел ценный опыт и теплые воспоминания. К соревнованиям меня подготавливала Бочкарева Лариса Владимировна, преподаватель дисциплин: прикладное программирование, теория вероятностей и математическая статистика. Каждый день я приходил к ней, учился и разбирался, как правильно написать программу для того, чтобы робот выполнил нужные мне команды», ­ — рассказывает Никита.

Производственную практику юноша проходил в ПАО «Ростелеком» и ООО ИЦ «Бухгалтер». В обеих организациях он приобрел дополнительные навыки и знания, познакомился с интересными людьми и грамотными специалистами. После первой производственной практики Никита убедился, что сделал правильный выбор не только своего профессионального вектора, но и профессиональной образовательной организации.

Никита ­ целеустремленный и талантливый молодой человек. Его заболевание не сломило его дух, а напротив, закалило его характер. Благодаря поддержке своей семьи и собственной силе воли Никита стал настоящим специалистом. Сейчас он продолжает обучение в Ишимском педагогическом институте имени П.П. Ершова (филиал ТюмГУ) на факультете «Технологическое образование; экономика» по специальности «Преподаватель». Выбор второй специальности Никита аргументирует так:
«Во время обучения в техникуме я часто объяснял ребятам материалы различных предметов, доносил простым языком способ выполнения той или иной задачи. Постепенно я осознал, что мне нравится делиться своими знаниями, а мои объяснения всегда были ясными и понятными для других. Именно поэтому я решил стать преподавателем».



Преподаватели Ишимского многопрофильного техникума, узнав, что Никита продолжил обучение в сфере образования, предложили ему трудоустроиться в уже родной техникум на должность преподавателя по специальности «Сетевое системное администрирование».  С 1 сентября 2023 года молодой специалист стал коллегой своих же учителей.  

О сложности совмещения учебы и работы Никита говорит: «Сложностей не существует, существуют задачи, которые нужно решать!». Он считает, что сделал правильный выбор и ни о чем не жалеет. А будущим студентам советует прислушиваться к себе: «Все, чем вы любите заниматься, может помочь вам в выборе профессионального пути!».

Последние новости