Новости

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа провел встречу с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья

В Салехарде состоялась встреча главы ЯНАО Дмитрия Артюхова с родителями детей-инвалидов и ребят, у которых есть особенности развития. В ней приняли участие 26 семей из разных муниципалитетов.

Общение прошло в неформальной обстановке, семьи задавали интересующие их вопросы: о развитии инфраструктуры для реабилитации, наличии профильных специалистов, создании особых условий для обучения и внесении изменений в меры социальной поддержки.
«В этом году в рамках Года семьи будет очень много всего происходить во всей стране. Мы со своей стороны решили усилить инициативу Президента, объявив Год детства на Ямале. Важно, чтобы все дети в регионе, с учетом особенностей и потребностей каждого, получали особое внимание, были окружены заботой», – отметил Дмитрий Артюхов.

На Ямале уделяется большое внимание поддержке детей с особенностями здоровья. Предусмотрен реабилитационный сертификат номиналом 500 тысяч рублей, который можно реализовать в федеральных центрах. Реабилитация на территории округа проводится на базе региональных центров соцобслуживания: их оснащенность постоянно улучшается. Услуги оказывают предприниматели и НКО. Для северян это бесплатно за счет субсидирования из окружного бюджета. Работает и региональный благотворительный фонд «Ямине». С его помощью в прошлом году реабилитацию на территории Ямала и за его пределами прошли около тысячи ребят.

Источник: пресс-служба Правительства ЯНАО
Полная версия новости:
https://yanao.ru/press-tsentr/novosti/dmitriy-artyukhov-poobshchalsya-s-roditelyami-detey-s-ovz/

Последние новости