Новости

Развитие инклюзивного образования и движения «Абилимпикс» - одна из тем финальной дискуссии «Методических недель СПО - 2024»

29 февраля цикл мероприятий «Методические недели СПО» завершился панельной дискуссией «Взгляд в будущее: планы и инновации в профессиональном образовании на 2024-2025 года» с участием руководителей Института развития профессионального образования, в том числе Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» Дины Макеевой.

Модератором обсуждения выступила начальник отдела проектирования и реализации образовательных программ ДПО Управления развития компетенций и карьеры Евгения Аверина. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась проректор ИРПО Тамара Романова. Проректор поблагодарила спикеров и слушателей «Методических недель» за плодотворную работу, отметив масштаб проведенного мероприятия: «Методические недели – 2024» состоялись. Прошло 16 образовательных секций, объединивших более 14 тысяч слушателей, 100 экспертов сферы СПО делились своим опытом и представляли лучшие практики развития среднего профессионального образования». 

Инклюзивное образование, его развитие и перспективы, а также роль Национального чемпионата «Абилимпикс» в социальной и профессиональной адаптации людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья раскрыла в своем выступлении Дина Макеева, представив доклад «Приоритетные направления развития инклюзивного СПО и движения «Абилимпикс» в Российской Федерации». Руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» пригласила всех спикеров и слушателей присоединиться к грандиозному мероприятию Национальному чемпионату «Абилимпикс», который состоится с 22 по 30 октября в Выставочном центре «Гостиный двор».

Дина Рафиковна представила траекторию профессионального развития студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, а также рассказала о том, какую поддержку в профориентации, создании условий доступности, кадровом сопровождении и трудоустройстве оказывает Федеральный методический центр по инклюзивному образованию.  

«Перед Федеральным методическим центром по инклюзивному образованию, Национальным центром «Абилимпикс» стоит много задач: развитие системы профориентации, внедрение лучших практик профессионального образования, сопровождение трудоустройства выпускников с инвалидностью и ОВЗ. Площадкой для апробации новых профессиональных компетенций, форм реабилитации, технологий практической подготовки является движение «Абилимпикс», которое за 10 лет из чемпионата стало целой экосистемой, направленной на комплексную поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья. С 2015 года более 90 тысяч обучающихся приняли участие в чемпионатах «Абилимпикс», с каждым годом увеличивается как количество компетенций, так и количество участников», – отметила в своем выступлении Дина Макеева.

В числе спикеров дискуссии также выступили: проректор Института развития профессионального образования Иоанн Клиндухов, начальник центра по координации и проведению мероприятий Чемпионатного движения Ксения Калугина, начальник департамента обеспечения и развития системы оценки качества профессионального образования Данил Уфимцев, начальник управления внедрения новых образовательных технологий СПО Татьяна Питкиева, директор Калужского филиала Алексей Гераськин и другие представители Института.

«Методические недели» ежегодное мероприятие системы СПО, в 2025 году ожидается проведение аналогичного цикла образовательных дискуссий с лучшими экспертами системы среднего профессионального образования.

Последние новости