Новости

В Волгограде состоялась региональная конференция по профориентационной работе со школьниками с инвалидностью и ОВЗ

28 февраля 2024 года базовая профессиональная образовательная организация и ресурсный учебно-методический центр в системе среднего профессионального образования ГБПОУ «Волгоградский профессиональный техникум кадровых ресурсов» совместно с ГБПОУ «Волгоградский энергетический колледж» провели II региональную конференцию «Активные формы профориентационной работы со школьниками с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».

Пленарное заседание открыла Нина Зайцева, руководитель БПОО Волгоградского профессионального техникума кадровых ресурсов, которая обозначила актуальные аспекты сетевого взаимодействия при организации профориентационных мероприятий на уровне региона. Большой интерес вызвало представление интерактивного регионального атласа востребованных и доступных для инвалидов и людей с ОВЗ профессий и специальностей.

В практической части мероприятия были проведены тест на профессиональное самоопределение и мастер-класс «Реальное будущее» для родителей детей с инвалидностью и ОВЗ по слуху.

В завершение мероприятия коллеги из ГБПОУ «Волгоградский индустриальный техникум» поделились опытом проведения профориентационных мероприятий со школьниками с интеллектуальными нарушениями из ГКОУ «Волгоградская школа-интернат №5», обозначили актуальные проблемы профессионального обучения, профориентации и трудоустройства данной категории обучающихся.

Насыщенная программа конференции привлекла педагогов из 15 профессиональных образовательных организаций Волгоградской области.

Последние новости