Новости

В Московской области состоялся региональный конкурс профессионального мастерства «Старт в профессию» среди обучающихся с инвалидностью и ОВЗ

14 марта базовая профессиональная образовательная организация ГАПОУ МО ПК «Энергия» совместно с ГБПОУ МО «Дмитровский техникум» и ГОУ ВО МО ГГТУ «Профессионально-педагогический колледж» провели региональный конкурс профессионального мастерства «Старт в профессию» среди обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья профессиональных образовательных организаций Московской области.

Свое профессиональное мастерство в компетенциях: «Маляр строительный», «Повар», «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин», «Гостиничное дело», «Туризм и гостеприимство» показали ребята из 23 профессиональных образовательных организаций региона.

В каждой компетенции соревнования включали в себя практический этап. Так, практическое задание по профессии «Повар» состояло в приготовлении, оформлении и подачи одной порции блюд «Канапе на шпажках», а также в приготовлении «Клаб Сэндвич».

Соревнующиеся по профессии «Маляр» изготовили имитацию кирпичной стены из гипсовой штукатурки.

Практическое задание по компетенции «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин» заключалось в работе в текстовом редакторе и в программе по созданию презентаций. Участники создали интересные мультимедийные презентации, посвященные Году семьи в России.

ГОУ ВО МО ГГТУ «Профессионально-педагогический колледж» собрал будущих специалистов сферы гостеприимства на конкурс «Креативный отель». Конкурсанты представили на суд жюри свое мастерство в сфере гостеприимства.

Также в рамках регионального конкурса прошел круглый стол по теме «Актуальные вопросы организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья», где педагоги профессиональных образовательных организаций поделились опытом обучения по профессиональному мастерству студентов с особыми образовательными потребностями.

Последние новости