Новости

«Не я выбрал профессию, а она меня»

Алексей Шорохов родился абсолютно здоровым ребенком в небольшом селе Прямая Балка Волгоградской области. Рос очень активным, смышленым, любознательным мальчиком. Но в 6 лет мир маленького Леши резко изменился, у него диагностировали сахарный диабет первого типа. Для всей семьи его диагноз стал потрясением, пугала неизвестность.

В больнице Леша вместе с мамой прошел школу диабетиков. «Я запомнил на всю жизнь слова моего доктора, которые стали девизом: «Диабет это не болезнь, диабет ­ это образ жизни». Я строго выполнял рекомендации врачей: специальная диета, ежедневные уколы, режим дня. Хотя порой мне, 6-летнему мальчику, это было нелегко. С раннего детства у меня закалялся характер и сила воли», ­– делится воспоминаниями Алексей.

В 2001 году Леша поступил в первый класс Прямобалкинской основной общеобразовательной школы. К этому моменту он полностью адаптировался к новому образу жизни, научился делать себе уколы. Несмотря на особенности в распорядке дня, он чувствовал себя абсолютно здоровым.

«С учебой у меня никогда не возникало трудностей. Особенно легко давалась математика и все точные науки. С самого детства я был очень артистичным, поэтому активно участвовал во всех школьных мероприятиях, а также в творческих конкурсах районного и областного уровня», –­ вспоминает Алексей.

После окончания 9 классов Прямобалкинской школы Алексей поступил в Дубовский педагогический колледж на специальность «Учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области информатики». Обучение в колледже стало для молодого человека одним из лучших периодов в жизни. Здесь он получил не только отличный уровень знаний, но и приобрел настоящих друзей.

«На выбор профессии повлияла семья. Мама видела во мне учителя, советовала присмотреться к  профессии педагога. На мое окончательное решение оказала влияние старшая сестра, которая была выпускницей этого же колледжа», ­– рассказывает Алексей.

Как и в школе, профессиональное обучение и педагогическая практика давались Алексею легко, без сложностей. С педагогами и одногруппниками у юноши складывались хорошие взаимоотношения.

«Вот уже спустя 10 лет после окончания колледжа я, ребята из нашей группы и преподаватели поддерживаем дружеские отношения. Как приятно прийти в гости в родной колледж! Всегда создается ощущение, что никуда и не уходил. Педагоги помнят, встречают с улыбкой, интересуются моими делами, помогают, поддерживают. Вспоминаю учебу в колледже с теплотой и ностальгией», ­ делится молодой человек.

Учебный процесс предполагает не только передачу знаний по выбранной специальности, но и опыта. Второй аспект реализуется прежде всего с помощью наставников. Для Алексея наставником стал каждый педагог колледжа.

«Я был в восторге, насколько хорошо они знают свой предмет и насколько они были заинтересованы в том, чтобы его отлично знали и мы. Безусловно, моим наставником стала Наталья Владимировна Семенихина,­ классный руководитель. Она поддерживала во всех ситуациях и проблемных моментах. Благодаря Елене Федоровне Клищенко и Людмиле Васильевне Шмаковой я еще больше полюбил математику. Вероятно, именно они повлияли на то, что при поступлении в педагогический университет я выбрал факультет математики», ­ говорит Алексей.

Студенческая пора – это незабываемый этап в жизни каждого, кто решил продолжить обучение в профессиональной образовательной организации. Этот период останется в памяти как самое радостное время. Дубовский педагогический колледж наполнил жизнь нашего героя яркими впечатлениями от участия в различных студенческих мероприятиях.

«Интересных случаев во время обучения было очень много. Одним из запоминающихся стала поездка в город Камышин на фестиваль «Студенческая весна на Волге», в котором принимали участие творческие коллективы из профессиональных образовательных учреждений Волгоградской области. На сцену выходили вокально-инструментальные ансамбли, поп- и рок-группы, исполнялись народные и бардовские песни. Еще запала в душу поездка на море, в поселок Сукко для участия в студенческом форуме. Это было незабываемо!», ­ вспоминает Алексей.

Длительную педагогическую практику Алексей проходил в родной Прямобалкинской школе. С детьми сразу нашел общий язык. Поддерживали и направляли практиканта его учителя.

«Сложностей при прохождении практики не было. Родные стены помогали, как говорится. Единственное, было волнение и большая ответственность перед педагогами и директором, из-под крыла которых я сам недавно вышел».


Во время практики молодой учитель проявил себя как грамотный, владеющий методикой специалист. Директор школы, Марина Борисовна Выдрина, не раздумывая, пригласила молодого человека на работу. В сентябре 2014 года Алексей приступил к педагогической деятельности в стенах родной школы.

«За 9 лет работы я преподавал технологию, ОБЖ, информатику, физическую культуру. Сейчас работаю учителем математики и выступаю в роли организатора внеурочной деятельности, работаю с детьми с ограниченными возможностями здоровья», –­ рассказывает о своей работе Алексей.

После завершения обучения в колледже молодой специалист продолжил стремиться к профессиональному развитию и поступил в Волгоградский социально-педагогический университет на факультет математики, который успешно окончил в 2019 году. Совмещая работу и учебу, Алексей активно участвует в различных мероприятиях. Так, в 2022 году принял участие в межрегиональном образовательном форуме «Думая о будущем» в Городищенском районе Волгоградской области. В 2021 году стал участником X Межрегионального педагогического форума «От наставничества к профессионализму молодых» в поселке Лазаревское Краснодарского края. В 2017 году вошел в пятерку финалистов районного конкурса «Учитель года — 2017». В этом же году принял участие в региональном отборочном этапе III Национального чемпионата «Абилимпикс». Помощь в подготовке к конкурсу Алексею оказывали высококвалифицированные специалисты – преподаватели Дубовского педагогического колледжа: Заболотнева Ирина Борисовна, Смоляева Наталья Владимировна, Харченко Ольга Юрьевна, Садкова Людмила Михайловна, Гусева Зоя Павловна.

Выполняя конкурсные задания, Шорохов Алексей показал высокий уровень профессионального мастерства, коммуникативные и организаторские умения, стал любимцем волонтеров. По результатам соревнований молодой педагог занял почетное третье место
Национального чемпионата «Абилимпикс» в компетенции «Учитель начальных классов».


«В рамках конкурсного задания чемпионата нужно было продемонстрировать знания, умения и навыки по разработке и проведению с детьми младших классов тематических воспитательных мероприятий. Мы разрабатывали положение о конкурсе рисунков для школьников и проводили его с детьми, составляли методическую разработку родительского собрания, разрабатывали сценарий спортивно-оздоровительного воспитательного мероприятия, проводили внеклассное мероприятие. Чемпионат проходил в напряженной, но творческой атмосфере», ­ рассказывает Алексей.


Преподаватель ­– одна из самых почетных и в то же время очень ответственных профессий. Учитель осуществляет обучение, воспитание, развитие учеников, оптимизирует процесс их адаптации к школьной среде. На вопрос «Для Вас преподавание ­ это работа или Ваше призвание, предназначение?» Алексей ответил: «Честно, мне не верится, что вот уже 9 лет я работаю учителем. Мое ли это призвание? Порой и сам задаю себе такой вопрос. Получается, что не я выбрал профессию, а она меня. Я полностью доверился судьбе, добросовестно работаю, учу детей. Порой бывает нелегко, но я и не ищу легких путей».

У Алексея много увлечений. Так как он проживает в сельской местности, то в свободное от работы время занимается развитием своего личного подсобного хозяйства. «При помощи инкубатора вывожу бройлеров и кур-несушек, развожу свиней и кроликов. Летом занимаюсь заготовкой корма для домашних животных. В перерывах между работой и домашним хозяйством люблю съездить на рыбалку или отправиться в путешествие на автомобиле».

Студентам Алексей советует хорошо учиться, серьезно подходить к освоению теоретической и практической части обучения: «Даже если вы уверены в своих знаниях по дисциплине, лучше уделите дополнительное время подготовке. Знания нужны в любой профессии. Ставьте перед собой цели и много трудитесь для их достижения. Только труд, упорство, уверенность в себе поможет достичь желаемого».

Последние новости