Новости

Десять ступеней к успеху

Никита Попов родился в одном из старейших городов России ­– Воронеже. Воспитанием мальчика занимались мама и бабушка.

В первый класс Никита пошел в среднюю образовательную школу № 83 города Воронежа. В 2014 году, перейдя в третий класс, продолжил обучение в Воронежской школе-интернате № 7 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Ближе к девятому классу юноша стал всерьез задумываться о своей будущей профессии.

 «Я подумал, а почему бы не попробовать себя в профессии повара? У меня всегда была тяга к приготовлению разных блюд. В детстве я пробовал готовить, но многое не получалось. Окончив школу-интернат и получив свидетельство об обучении, я подал документы в колледж», ­– рассказывает Никита.

После 9 класса молодой человек поступил в Воронежский государственный профессионально-педагогический колледж по направлению профессионального обучения «Кухонный рабочий». Ответственность Никиты, доброжелательные отношения с преподавателями, интерес к профессии, правильное распределение своих сил, все это ведет к достижению цели и к успеху. В группе как лидер Никита себя не проявлял, но одногруппники его уважали за спокойный и рассудительный нрав.

«Атмосфера в колледже была доброжелательной, адаптация в новом коллективе прошла без притирок к новым людям, новым преподавателям. Со мной в группе учились мои друзья и одноклассники по школе-интернату», –­ вспоминает Никита.

Наставником Никиты, его мастером профессионального обучения и куратором группы в одном лице была Нагайцева Нина Ивановна,­ профессионал своего дела, высококлассный специалист, мудрый наставник со стажем работы 49 лет. На конкурсах профмастерства её ученики показывают высокие результаты, занимая призовые места.

«Нина Ивановна делилась с нами опытом, мотивировала, проявляла заботу и чувствовала ответственность за каждого. Наша группа состояла из 12 ребят, и ни один из нас не был обделен её вниманием во время урока и практических занятий», ­ – говорит Никита.

Чтобы достичь успеха, необходимо совершенствоваться и постоянно пополнять свою копилку знаний. Никите стремится всегда быть лучшим, он, не раздумывая, в 2023 году принял участие в региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», заняв почётное 3 место в компетенции «Поварское дело».


«Подготовка к чемпионату на протяжении месяца велась интенсивно. Оттачивали мастерство под руководством наставников. Задание по первому модулю: «Суп-пюре из овощей» в авторском исполнении, по второму модулю: «Горячее блюдо из мяса»,­ вырезка свинины с картофельным пюре, с гарниром из овощей и соусом.Моральная поддержка команды чувствовались на расстоянии. Ведь ни подсказки, ни помощи ждать не приходилось. Работали под камерами и под взглядами экспертов. Только отточенные движения, память и внимательность могли дать уверенность в успехе выполнения конкурсного задания. Ожидание результата было волнительнее самого процесса. На мой взгляд, я сделал всё правильно, но получил, только третье место. Мне есть к чему стремиться!» –­ делится впечатлениями от чемпионата Никита.

Учебную практику юноша проходил в столовой родного колледжа, а производственную практику вместе со всей группой ­ в ООО «ГИПЕР МАРКЕТ «ЛИНИЯ» г. Воронежа.

 «Особенно запомнилась первая учебная практика. Продукты – знакомы, что делать с ними знаешь, а вот та ответственность, что это ты готовишь сам, вызвала волнение! И вот, начало приготовления. Кастрюлю поставил, а плиту не включил. Посмеялись, исправили, и результат был! Борщ оценили на оценку хорошо», –­ с улыбкой вспоминает уже молодой специалист.

Практика – важная составляющего учебного процесса, позволяющая студенту применить все знания по своей специальности в реальных условиях труда и освоить специальные навыки и умения.

«В процессе работы я не усомнился в выборе своей профессии. На практике необходимо было показать владение профессиональными компетенциями, позволяющими профессионально и качественно выполнять поставленные задачи,  умение организовывать свой труд, а также быть аккуратным при выполнении заданий, строго соблюдать требования техники безопасности. К дополнительным бонусам практики можно добавить ­ опыт общения, взаимоотношения с сотрудниками, умение работать в команде.  Когда работаешь в команде, то знаешь, что твоя ячейка ­– это часть большого механизма, не будет целого без части, которую ты должен сделать. Это закаляет и дает право сказать, что опыт у тебя уже есть», ­– утверждает Никита.

В свою очередь работодатель за время практики получает возможность присмотреться к потенциальным сотрудникам, привлечь на предприятие молодые перспективные кадры. Так ООО «ГИПЕР МАРКЕТ «ЛИНИЯ» г. Воронежа после окончания практики предложило Никите постоянную работу.

 «Некоторое время я работал в ООО «ГИПЕР МАРКЕТ «ЛИНИЯ». Потом Нина Ивановна – мой наставник, предложила вариант работы в магазине «ГИПЕР ЛЕНТА», расположенном недалеко от моего дома. Результат – я работаю в ООО «ГИПЕР ЛЕНТА» в отделе фасовки мясного производства. Мне нравится моя работа, я подсказываю покупателям правильный мясной продукт для того или иного блюда».

Работа не мешает продолжать спортивную деятельность. Никита все успевает, он уже 8 лет занимается в спортивной школе паралимпийского резерва Общероссийской общественной организации Всероссийской Федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. Никита хорошо сложен, физически развит, что позволяет ему показывать высокие достижения на соревнованиях. Юноша принял участие в Единых Играх Специальной Олимпиады в 2023 году в Казани и стал чемпионом среди дзюдоистов.

 «Скоркин Вячеслав Иванович, мастер спорта СССР по дзюдо, мастер спорта СССР по самбо, предложил перейти в секцию дзюдо из легкой атлетики. Результаты не заставили себя долго ждать. Я стал чемпионом по дзюдо на специальной олимпиаде, которая дает возможность развивать физическую форму и демонстрировать мужество. Мой девиз по жизни: «Здоровье – клад, здоровье – это сила! Спортом занимайся, и будешь ты красивым!».

Никита считает, что для успешного профессионального развития нужен четкий план, и он у него есть: «Чтобы достичь успеха, должен быть план в виде ступенек к достижению. И я уже на третьей ступеньке из десяти. Я имею работу, могу себя позиционировать, как исполнительного и аккуратного работника. Буду потихоньку оттачивать профессионализм, и остальные ступеньки, а их осталось семь, покорятся мне. Я буду поваром с высшей категорией, изобрету своё блюдо и открою своё кафе!».

Тем, кто только определяется с выбором профессии, Никита советует прислушиваться к своему внутреннему голосу: «Жизнь будет удачной, если будешь заниматься любимым делом. Повар – человек, отвечающий и за здоровье, и за настроение, и за удовольствие. Воплощайте в жизнь задуманное. Всем удачи!».

Последние новости