Новости

Профессиональное развитие и трудоустройство студентов и выпускников Тверской области

3 апреля 2024 года в рамках деловой программы регионального этапа Чемпионата «Профессионалы» Тверской области ресурсный учебно-методический центр ГБП ОУ «Тверской политехнический колледж» провел заседание регионального круглого стола «Профессиональное развитие и трудоустройство студентов и выпускников колледжа».

В работе круглого стола приняли активное участие не только руководители и педагогические работники профессиональных образовательных организаций Тверской области, но и представители реального сектора экономики Тверского региона: АО «ДКС», АО «Исток», ООО «Метавр», ООО «ГЕРС Технолоджи», ЗАО «Тверской экскаватор», ООО «Сибур-ПЭТФ».

Участники обсудили новые подходы к профессиональной подготовке студентов в рамках федерального проекта «Профессионалитет»: сетевое взаимодействие с использованием оборудования предприятий, наставничество выпускников на производстве, проблемы профессиональной адаптации и поддержки выпускников, в том числе с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Представитель Центра занятости населения Тверской области рассказала о взаимодействии органов службы занятости населения с профессиональными образовательными организациями и организациями реального сектора экономики, сделав акцент на мерах поддержки службы занятости населения, которые оказываются людям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья при трудоустройстве на работу.

Заведующий практикой ГБП ОУ «Тверской политехнический колледж» выступила с темой «Социальное партнерство как условие профессионального развития студентов» и обратила внимание на сложности, с которыми сталкиваются инвалиды и выпускники с ОВЗ при трудоустройстве на работу.

Подводя итоги круглого стола, участники отметили, что необходимо продолжать работу в данном направлении, применять новые подходы к профессиональной подготовке студентов и их трудоустройству.

Последние новости