Новости

Томская область: «Инклюзивная образовательная среда: от профориентации до трудоустройства»

16 апреля 2024 года в Томске в рамках деловой программы регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивная образовательная среда: от профориентации до трудоустройства».

Организатором мероприятия выступила базовая профессиональная образовательная организация ОГБПОУ «Томский техникум социальных технологий» при поддержке Департамента образования Томской области.

Основной целью конференции является выявление и распространение успешных практик профориентационной работы и трудоустройства людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Открыл мероприятие начальник Департамента профессионального образования Томской области Юрий Калинюк.

От Института развития профессионального образования в конференции приняла участие руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева. В своем выступлении Дина Рафиковна отметила, что за 9 лет движение «Абилимпикс» достигло высоких результатов, стремительно набирает обороты развитие детского «Абилимпикс». Также она подчеркнула, что сейчас особенно актуальным является переход на «бесшовное образование», когда все уровни образования, в том числе и инклюзивного, направлены на единую задачу – поддержку ребенка, потом студента, а затем – взрослого человека, содействует их дальнейшему трудоустройству и полноценной адаптации в обществе.

Директор ОГБПОУ «Томский техникум социальных технологий» Ольга Гудожникова выступила с докладом «Инклюзия в образовании и поддерживающее трудоустройство: опыт БПОО Томской области».

Председатель Томской областной региональной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Ирина Дорохова рассказала о целях, задачах и направлениях деятельности ВОИ, подчеркнув важность профориентации и трудоустройства.

Заведующий отделением инклюзивного образования ГБПОУ НСО «Новосибирский профессионально-педагогический колледж» Елизавета Рузанкина познакомила присутствующих с практикой «Технологии инклюзивной профориентации: от обучающихся раннего возраста до молодежи с инвалидностью». Особое внимание в докладе она уделила развитию в Новосибирской области детского «Абилимпикс».

Старший преподаватель кафедры педагогики и психологии Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования Наталья Макаревич рассказала о проекте «Доброшкола» и представила присутствующим проводимые мероприятия с участием региональных консультативно-методических (ресурсных) центров.

Также в конференции приняли участие представители региональных органов исполнительной власти в сфере образования, труда и социальной сферы, базовых профессиональных образовательных организаций, ресурсных учебно-методических центров в системе среднего профессионального образования, Центров развития движения «Абилимпикс», педагогические работники профессиональных образовательных организаций, руководители и представители организаций, осуществляющих подготовку кадров для системы инклюзивного образования, представители Всероссийского общества инвалидов, НКО, родители и другие заинтересованные лица.

Всего в конференции приняли участие более 200 человек из 13 субъектов Российской Федерации.

Последние новости