Новости

Вопросы организации взаимодействия с региональными операторами проекта «Билет в будущее» и с психолого-медико-педагогической комиссией в субъектах Российской Федерации обсудили на вебинаре

20 апреля 2022 года состоялся вебинар с представителями БПОО и РУМЦ СПО субъектов Российской Федерации, в ходе которого обсуждались вопросы организации взаимодействия БПОО с региональными операторами проекта «Билет в будущее», а также организации взаимодействия БПОО и РУМЦ СПО с психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК) в субъектах Российской Федерации.

Организатором вебинара выступил Федеральный методический центр по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования (ФМЦИО).

Первая часть вебинара была посвящена обсуждению вопроса организации взаимодействия БПОО с региональными операторами проекта «Билет в будущее».

Межведомственный комплексный план мероприятий, направленный на повышение доступности среднего профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), в том числе профориентации и занятости указанных лиц, утвержденный Правительством Российской Федерации, предусматривает участие в проектах по профориентации не менее 4 % школьников 6-11 классов с инвалидностью и ОВЗ.

Об условиях участия лиц с инвалидностью и ОВЗ в проекте «Билет в будущее» рассказала руководитель отдела развития проекта «Билет в будущее» Лилия Зиборова.

На примере региональных практик участия в реализации проекта «Билет в будущее» поделились своим опытом представители РУМЦ СПО и БПОО из Ставропольского краяБрянской и Ростовской областей.

Во второй части вебинара обсудили вопрос организации взаимодействия БПОО и РУМЦ СПО с ПМПК в субъектах Российской Федерации.

Представители БПОО и РУМЦ СПО принимают участие в работе ПМПК по подготовке рекомендаций по организации обучения детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии, оказывают консультативную помощь родителям, работникам образовательных организаций по вопросам обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Успешным опытом в области взаимодействия с психолого-медико-педагогической комиссией поделились представители БПОО и РУМЦ СПО из Кемеровской области - Кузбасс и Тюменской области.

По итогам вебинара представителями ФМЦИО и проекта «Билет в будущее» принято решение о проведении совместного совещания между БПОО и региональными операторами проекта «Билет в будущее» с целью вовлечения обучающихся 6-11 классов с инвалидностью и ОВЗ к участию в профориентационных мероприятиях, организованных БПОО.

Также был поднят вопрос о необходимости заключения соглашений о взаимодействии в сфере инклюзивного профессионального образования между БПОО, РУМЦ СПО и ПМПК и привлечении представителей БПОО и РУМЦ СПО в качестве экспертов при проведении обследований при определении необходимых специальных условий, создаваемых при получении СПО и ПО.

Запись вебинара доступна на официальном сайте ФМЦИО в разделе «Вебинары».