Новости

В поиске ритма

В клубном пространстве «Всероссийского общества глухих» Курганской области обучают танцам с помощью музыкальных ритмов и вибраций. Сейчас в группе 9 человек с нарушением слуха. По словам члена правления клуба ВОГ Марины Сторчак, научиться танцевать с глухотой можно, нужно лишь запастись терпением и искренне верить в то, что все получится.

«Мы обучаем танцам даже людей с полным отсутствием слуха. Чувство такта развиваем у них с помощью вибраций, которые участники студии «ловят» прижимаясь телом к колонкам. Не забывают хореографы и о тех, у кого частичная потеря слуха. Большинство движений они оттачивают с танцорами в индивидуальном порядке, направляя и задавая ритм», – рассказала Марина

Марина с детства инвалид по слуху, что не помешало ей увлечься художественной самодеятельностью и декоративно-прикладным творчеством. Актёрские способности проявляла с малых лет: увлекалась танцами, занималась в театральном коллективе, успехов достигла и в жестовом пении. Девушка призер и победитель различных соревнований. В составе ансамбля "Поющие руки" заняла 3 место на V Всероссийском конкурсе концертных программ с хореографическими постановками "Озорные горянки" и "Чикаго". Выступала во многих городах России: Саратов, Сочи, Казань, Москва и другие. Все номера она исполняла в костюмах собственного пошива.

В 2018 году Марина поступила в Курганский педагогический колледж, по направлению «Оператор электронного набора и вёрстки». Это учреждение единственное в регионе, полностью оборудованное необходимыми средствами для создания безбарьерной среды для обучающихся с различными нозологиями. При поддержке Федерального методического центра по инклюзивному образованию ИРПО в колледже реализуются адаптированные профессиональные образовательные программы для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«Наставники разработали методику, которая позволяет сделать учебный процесс более эффективным. Нас разделяли на «функциональные пары», где студенты дополняли возможности друг друга. Например, меня, с остаточным слухом, определили к студенту с тотальной глухотой», - вспоминает студенческие годы Марина.

На занятиях она помогала преподавателям адаптировать на жестовый язык учебные материалы, поскольку владеет им с детства и хорошо справляется с синхронным переводом. На протяжении трёх лет Марина сопровождала неслышащих ребят в общественной и спортивной жизни, выполняя не только роль переводчика, но и волонтёра-компаньона.

Сейчас наша героиня ведет активную деятельность во Всероссийском обществе глухих Курганской области. Руководит кружком «Умелые ручки», выполняет обязанности сурдопереводчика и занимается общественной деятельностью.

#Равныевозможности

Последние новости