Новости

4 марта состоялось первое в 2022 году заседание рабочей группы по вопросам инклюзивного образования и развития движения «Абилимпикс»

С вступительным словом к членам рабочей группы обратился Игорь Грибанов, руководитель Национального центра «Абилимпикс» Института развития профессионального образования, и сообщил о графике проведения региональных чемпионатов «Абилимпикс» в субъектах Российской Федерации, датах и формате проведения VII и VIII Национальных чемпионатов «Абилимпикс» в 2022 году.

Дина Макеева, руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования (ФМЦИО ИРПО), проинформировала о том, что ФМЦИО ИРПО запланировано в соответствии с пунктами Межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности СПО и ВО для инвалидов и лиц с ОВЗ, в том числе профориентации и занятости указанных лиц (МКП) разработать в 2022 году методические рекомендации.

Запланированные методические рекомендации будут включать в себя следующие темы:

– комплексное психолого-педагогическое, в том числе тьюторское сопровождение студентов с инвалидностью, обучающихся по программам среднего профессионального образования;

– создание региональных специализированных мастерских на базе ПОО в целях содействия дальнейшей трудовой занятости выпускников, имеющих интеллектуальные нарушения;

– методика и единые критерии оценки инклюзивной образовательной организации в сфере СПО;

– организация и осуществление образовательной деятельности по программам профессионального обучения лиц с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Также руководитель ФМЦИО ИРПО проинформировала о том, что с 1 января 2022 года Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида и справка медико-социальной экспертизы выдается в форме электронного документа.

Главный специалист ФМЦИО ИРПО Зульфия Тураева рассказала об итогах проведения мониторингов трудоустройства участников конкурсов «Абилимпикс» 2021 года и о запуске платформы агрегации информации по вопросам трудоустройства и стажировок лиц с инвалидностью и ОВЗ на официальном сайте Национального центра «Абилимпикс» https://abilympics-russia.ru/ в разделе «Трудоустройство».

Светлана Оборотова, главный специалист ФМЦИО ИРПО, ознакомила членов рабочей группы с курсами повышения квалификации, проводимыми ФМЦИО в 2022 году и рассказала о реализации нового курса «Тифлокомментирование» для педагогических работников, обладающих компетенциями в области тифлокомментирования.

Также Светлана Оборотова проинформировала участников заседания об организации работы по разработке Типовой дополнительной профессиональной программы (программы повышения квалификации) педагогических работников по освоению компетенций, необходимых для работы с обучающимися с инвалидность и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) для реализации РУМЦ СПО. В обсуждении приняли активное участие члены рабочей группы, которые внесли свои предложения и дополнения.

Георгий Крюков, руководитель Союза дефектологов и Ассоциации специалистов по работе с детьми с ОВЗ Московской области, член Экспертного совета Государственной Думы Российской Федерации ознакомил членов рабочей группы с организацией цикла обучающих семинаров для региональных НКО по социальному проектированию и помощи в подготовке грантовых заявок.

Все принятые решения в ходе заседания рабочей группы отражены в протоколе рабочего совещания по вопросам инклюзивного образования и развития движения «Абилимпикс». С протоколом заседания можно ознакомиться на официальном сайте ФМЦИО в разделе «Рабочая группа по инклюзивному образованию».

Последние новости