Новости

Опыт Удмуртии в сфере инклюзивного образования очень интересен и будет транслироваться на федеральном уровне

В рамках исполнения пунктов Межведомственного комплексного плана мероприятий, направленных на повышение доступности среднего профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, утвержденного Правительством Российской Федерации в декабре 2021 года, осуществляется учебно-методическое обеспечение профессионального обучения обучающихся с интеллектуальными нарушениями и сопровождение выпускников данной категории при дальнейшем их трудоустройстве.

С целью изучения лучшего опыта организации учебно-производственных мастерских для обучающихся с нарушением интеллекта в период с 17 по 19 февраля 2022 года организована рабочая поездка в Удмуртскую Республику.

Организатором рабочей поездки выступил Институт развития профессионального образования.

В рамках поездки представители Федерального методического центра инклюзивного образования при ИРПО посетили базовую профессиональную образовательную организацию, которая создана на базе БПОУ УР «Ижевский торгово-экономический техникум».

В БПОО созданы все условия для обучения ребят с инвалидностью различных нозологий. В общежитии техникума для ребят организованы тренажерный зал, класс для подготовки к занятиям, комната психологической разгрузки, где работает психолог, игровая комната, комната реабилитации.

Посетили также сеть инклюзивных мастерских для молодых людей с интеллектуальными нарушениями, которые включают в себя кулинарное, гончарное и швейное пространства, организованные благодаря социально-ответственному бизнесу и Ассоциации родителей детей-инвалидов Удмуртской республики – кулинарной студии «Вилка», гончарной школы «Колокол», школы шитья «Фабрика».

Главной целью открытия инклюзивных мастерских является создание пространства, где ребята с ментальными нарушениями могут учиться, общаться, жить полноценной жизнью.

Еще один интереснейший проект, направленный на реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья, реализует зоопарк Удмуртии «Зоология для слепых». Проект создан для слепых детей, но занятия посещают не только тотально слепые, но и ребята с другими нозологиями.

Проект помогает социализировать детей, научить их презентовать себя, помогает определиться со сферой интересов. Большое влияние на детей оказывает и сам контакт с животными. Сотрудники зоопарка рассказывают, как нужно правильно ухаживать за обитателями живого уголка, которых насчитывается больше десятка: маисовые полозы, пятнистый эублефар, декоративные кролики и крысы, сухопутная черепаха, африканская улитка, иглистые мыши и многие другие.

Для ребят это шанс проявить свою заботу. Здесь они смело открывают вольеры животных, кормят их самостоятельно, могут их взять на руки, потому что животные все прирученные, абсолютно неагрессивные. Это как раз в первую очередь формирование бережного отношения к животным и является воспитывающей составляющей.

Кроме того, в ходе деловой поездки представители ФМЦИО провели круглый стол по вопросам развития инклюзивного СПО и ПО с участием двух министерств, общественных организаций инвалидов, БПОО региона, образовательных организаций на котором коллеги из Удмуртии поделились достигнутыми результатами в части доступности профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Приняли участие в Итоговой конференции МСЭ Удмуртской Республики, на которой подвели итоги 2021 года и обсудили планы на 2022 год.

Наши специалисты отметили четко налаженное межведомственное взаимодействие в связи с отменой в бумажном виде Индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида и справки Медико-социальной экспертизы.

Договорились о выстраивании работы в рамках психолого-медико-педагогических комиссий, определяющих специальные образовательные условия для детей с ограниченными возможностями здоровья, в современных условиях развития системы образования.

«Опыт республики очень интересен и будет транслироваться на федеральном уровне», – отметила руководитель ФМЦИО Дина Макеева.