Новости

Экспертный клуб «Абилимпикс» начинает свою работу

15 февраля 2022 года состоится первое заседание Экспертного клуба «Абилимпикс».

Экспертный клуб «Абилимпикс» был создан по предложению руководителя ФМЦИО, члена Исполнительного комитета МФА, кандидата экономических наук Дины Макеевой и проректора ФГБОУ ДПО ИРПО, руководителя Национального центра «Абилимпикс» Игоря Грибанова на 38 заседании Исполнительного комитета МФА. Его целью является выработка единых подходов проведения международных чемпионатов, чтобы в будущем упростить работы по их подготовке и проведению.

В первом заседании примут участие национальные эксперты конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс» из России, международные эксперты из Кот-д'Ивуара, Тринидада и Тобаго, Филиппин, Франции, Ливана, Армении, Тайваня, Финляндии, Малайзии, Бангладеш, Пакистана, Чехии, Гонконга, Индии), а также Секретариат Международной Федерации Абилимпикс (Япония).

Предложения по повестке поступили от 6 национальных экспертов, от Секретариата Международной Федерации Абилимпикс (Япония), «Абилимпикс Франция» (организаторы 9 Международного чемпионата «Абилимпикс») и от экспертов из Филиппин.

В ходе заседания планируется обсудить подходы к судейству на международных чемпионатах, а также критерии отбора международных судей.