Новости

Выпущена серия сборников лучших практик деятельности БПОО и РУМЦ СПО в сфере инклюзивного образования

ФМЦИО в 2021 году была проведена серия вебинаров по формированию банка лучших практик в сфере инклюзивного образования, по результатам которых были разработаны 7 сборников.

В сборниках представлены:

– Региональный опыт реализации инклюзивного профессионального образования.

– Формы и технологии профориентационной деятельности в инклюзивном образовании. Региональные атласы доступных профессий.

– Опыт реализации подготовки волонтеров. Формирование активной жизненной позиции лиц с инвалидностью и ОВЗ.

– Методики и технологии реализации программ профессионального обучения для лиц с интеллектуальными нарушениями.

– Практика организации физкультурно-спортивной деятельности в инклюзивном пространстве СПО и успешные практики воспитательной и спортивно-массовой работы по созданию инклюзивной среды в СПО.

– Практики трудоустройства инвалидов и лиц с ОВЗ.

– Практики тьюторского сопровождения в сфере инклюзивного образования.

– Региональные практики сетевого и межведомственного взаимодействия и работы с партнерами в сфере инклюзивного образования. Нормативно-правовая база. Региональный опыт.

– Методики и технологии разработки и реализации адаптированных образовательных программ для людей с инвалидностью и лиц с ОВЗ различных нозологий.

ФМЦИО выражает благодарность всем субъектам Российской Федерации, которые участвовали в предоставлении материалов для создания сборников.

Надеемся, что материалы сборников будут интересны и полезны для работы по развитию инклюзивного образования в системе СПО и ПО.

Подробно с материалами сборников можно ознакомиться на сайте ФМЦИО в разделе «Документы» (Методические материалы).