Новости

ФМЦИО подведены итоги работы 2021 года

23 декабря 2021 года состоялся вебинар по подведению итогов работы Федерального методического центра по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования (ФМЦИО) за текущий год, в том числе по вопросам проведения мониторинга по обеспечению профессиональными образовательными организациями условий доступности объектов и предоставляемых услуг в сфере образования для инвалидов и лиц с ОВЗ в 2021 году.

В вебинаре приняли участие представители БПОО и РУМЦ СПО субъектов Российской Федерации.

Руководитель ФМЦИО Дина Макеева выступила с приветственным словом и проинформировала, что 22 декабря 2021 года в Минпросвещения России состоялось заседание Совета Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам образования лиц с ОВЗ и инвалидов (детей-инвалидов) на котором Председатель комиссии при главе государства по делам инвалидов и по делам ветеранов Александра Левицкая оценила деятельность ФМЦИО как удовлетворительную.

Также Дина Макеева сообщила об утверждении заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Голиковой Т.А. Межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе профориентации и занятости указанных лиц и обозначенных показателях в нем.

Продолжил вебинар директор Национального центра содействия эколого-социальному и инновационному развитию территорий Дмитрий Петраков докладом о результатах проведения мониторинга по обеспечению профессиональными образовательными организациями условий доступности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья объектов и предоставляемых услуг в сфере образования в 2021 году.

В своем докладе он сделал акцент на устранении системных ошибок в обеспечении доступности для инвалидов и лиц с ОВЗ объектов и предоставляемых услуг в сфере образования и обратил внимание на недоступность сайтов образовательных организаций для людей с инвалидностью и ОВЗ.

Об итогах деятельности БПОО и РУМЦ СПО в 2021 году и задачах на 2022 год доложили начальник отдела развития БПОО Виктория Моисеенко и начальник отдела развития РУМЦ СПО Карина Байгундина.

Начальник Управления Управление сопровождения инклюзивного образования Центра сопровождения инклюзивного образования Людмила Секретева рассказала о результатах сбора региональных «Атласов доступных профессий» и об организации в 2022 году конкурса лучших практик.

Подводя итоги вебинара, руководитель ФМЦИО поблагодарила всех участников вебинара за проделанную совместную работу в области развития инклюзивного СПО и ПО инвалидов и лиц с ОВЗ в 2021 году и выразила надежду на дальнейшее взаимовыгодное и плодотворное сотрудничество.

Последние новости