Новости

В Москве для победителей чемпионата «Абилимпикс» запустили обучающие курсы в центре «Профессионал»

108 победителей VI Национального чемпионата «Абилимпикс» из Москвы смогут реализовать денежные сертификаты, которые можно использовать на дополнительное образование и приобретение технических средств реабилитации. Более ста образовательных организаций, в том числе семь московских, принимают заявки на обучение.

Среди столичных учебных заведений – Центр профессиональных квалификаций содействия трудоустройству «Профессионал». Здесь для участников «Абилимпикса» разработали образовательные программы по пяти направлениям: Python, UX/UI дизайн, интернет-маркетинг, HR и блогинг. Согласно внутреннему исследованию, люди с инвалидностью успешно реализуют себя в этих направлениях с учетом возможности удаленного трудоустройства.

Первые четырнадцать обладателей сертификатов уже выбрали курсы в «Профессионале». Анастасия Юшина и Любовь Смирнова приступили к обучению в конце сентября. Они выбрали курс «UX/UI дизайн: проектирование интерфейсов». Участницы хотят развиваться в ИТ-сфере, чтобы в будущем работать над созданием сайтов и приложений. Сейчас они ежедневно занимаются с преподавателем, изучают правила юзабилити, учатся визуализировать прототипы в дизайнерских программах.

Ещё одна участница «Абилимпикс» Мария Наумова выбрала курсы менеджеров маркетплейсов. Она победила в чемпионате в компетенции «Документационное обеспечение и архивоведение» и в ближайшее время приступит к обучению. Девушка обладает усидчивостью, внимательностью, художественным вкусом. Она уверена, что после обучения сможет найти удалённую работу в сфере онлайн-торговли.

«Победа в чемпионате «Абилимпикс» придала мне уверенности в себе, в своих возможностях. Поэтому я решила не останавливаться и продолжить осваивать новые профессиональные горизонты. Сертификат на дополнительное обучение оказался очень кстати», – поделилась Мария.

Вскоре к обучению в «Профессионале» приступят еще одиннадцать чемпионов «Абилимпикса». Для них стартует курс по блогингу. Участники научатся продвигать личный бренд в соцсетях, составлять контент-план для блога, писать интересные тексты, создавать фото- и видеоконтент.

Справочно:

Движение «Абилимпикс» является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью, его целью является создание в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Последние новости