Новости

В Хабаровском крае прошло обучение педагогических работников в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Более 370 руководящих и педагогических работников из 42 профессиональных образовательных организаций 12 субъектов Российской Федерации прошли курсы повышения квалификации по компетенциям, необходимым для работы с обучающимися с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Организатором обучения выступил ресурсный учебно-методический центр, созданный на базе Комсомольского-на-Амуре колледжа технологий и сервиса.

Слушатели расширили компетенции в аспекте организации инклюзивного профессионального образования: познакомились с актуальными нормативно-правовыми документами в сфере инклюзии, выступили в роли экспертов адаптированных образовательных программ, изучили основные алгоритмы создания безбарьерной среды, а также основные критерии доступности для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья различных нозологических групп. Рассмотрели современные проблемы инклюзивного взаимодействия между участниками образовательного процесса, а также нормы этики и культуры общения с людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

«С каждым годом убеждаюсь в том, что тема инклюзивного образования не теряет своей актуальности. Это подтверждается вопросами, задаваемыми слушателями курсов повышения квалификации, в которых прослеживается практическая направленность и заинтересованность в обучении детей именно с тяжелыми множественными нарушениями. Несколько лет назад об обучении таких детей не могло быть и речи. По запросу слушателей курсов были организованы очные и онлайн занятия, позволившие приобрести практические навыки образования и сопровождения обучающихся разных нозологических групп. Благодарна слушателям за проявленный интерес и стремление к развитию компетенций, необходимых для работы с обучающимися с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья», – делится Карина Голега, преподаватель курсов, социальный педагог ресурсного учебно-методического центра.

Напомним, федеральный проект «Профессионалитет» стартовал в сентябре 2022 года. Это новая образовательная технология. В ее основе - интенсивные, практико-ориентированные образовательные программы, сформированные под конкретный запрос индустриальных партнеров.

#Профессионалитет #ФМЦИО #РУМЦСПО

Последние новости