Новости

У меня есть такая уникальная возможность, ведь я – фотограф!

История профессионального пути Олега Савченко началась в 2019 году. Как и любого парня-подростка, Олега интересовали автомобили и то, как они устроены. Окончив школу, юноша поступил в Ишимский многопрофильный техникум на обучение по специальности «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей».

«Мне было очень интересно узнать, как работает механизм запуска двигателя или в чем заключатся трансмиссия сцепления? Но самое главное – мне было важно не только получить ответы на мои вопросы, но и попробовать себя в деле», – вспоминает Олег.

На первом году обучения юноша сомневался в своих способностях. Однако процесс обучения, выстроенный в колледже профессиональными педагогами, и помощь наставника способствовали укреплению веры в свои силы.

«Я всё чаще задавался вопросом: «Смогу ли я, являясь инвалидом, реализовать себя в данной профессии?». Но студенческая активная жизнь меня захватила, увлекая интересной и разнообразной чередой событий. Я принимал участие в разных конкурсах, олимпиадах, проектах различного уровня. И я отвлёкся от негативных мыслей. Также мне помогла поддержка моего классного руководителя, Аржанниковой Анны Ильиничны. Она помогала в любой ситуации. Нашей группе с ней очень повезло. Мы до сих пор периодически с ней общаемся, поздравляем друг друга с праздниками», –делится воспоминаниями Олег.

Увлекательная студенческая жизнь, не дающая засиживаться на месте, предоставили нашему герою возможность проявить себя и выявить таланты.

«Однажды я посетил Мультицентр «Моя территория», который является площадкой для проведения городских и молодежных событий, где юношам и девушкам помогают выстроить свою карьерную траекторию. На данной площадке прошло зарождение моего первого проекта, связанного с разработкой бизнес-идеи по предоставлению услуг фотографа.
Разрабатывая свой проект, я понял, что всё прекрасное вокруг нас – это и есть прекрасное в обыденных мелочах. Поэтому, взял в руки фотоаппарат и занялся фотографией. Это определило мое дальнейшее будущее»
, –рассказывает Олег.

Олег занимался фотографией не всерьез, ведь поначалу это было лишь хобби.

«Я фотографировал всё, что мне казалось уникальным и красивым, публикуя свои работы на личной страничке в соцсети. Изучал разные направления, стили, учился правильно выставлять свет, ловить экспозицию. И уже на 2 курсе обучения мое увлечение начало приносить прибыль. Появились первые заказы. Сначала это были прогулочные фотосеты в стиле «lifestyle», потом появились уже более крупные заказы на детские утренники, свадебные фотосессии и семейные торжества. Так мое хобби, некогда приносившее мне удовольствие, начало превращаться в профессию. Еще будучи студентом 3-го курса, я оформил самозанятость».

Так, будучи выпускником Ишимского многопрофильного техникума по специальности «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», Олег полностью изменил направление своей деятельности и начал увлекательный путь фотографа.

«Жизнь – интересная штука, ты никогда не знаешь, что тебя ожидает впереди и где ты себя можешь найти. Главная задача фотографа – поймать момент, который позже станет для кого-то воспоминанием. Мы воспринимаем жизнь как данность. И это совершенно неправильно, ведь каждый день не только прекрасен, но и не похож на другой, и так хочется оставить в памяти все прекрасные моменты нового дня. Эти моменты складываются из воспоминаний и превращаются во что-то большее – в жизнь. И у меня есть такая уникальная возможность, ведь я – ФОТОГРАФ! Но полученная мной профессия в техникуме не оставляет меня в моей повседневной жизни: всегда найдется занятие, например, помочь друзьям или знакомым с ремонтом их автомобилей, иногда дать полезный совет».

Будущим студентам Олег советует не бояться ошибиться в выборе профессии, ведь на протяжении жизни люди меняются – невозможно предугадать, каким ты станешь через время. Олег нашел свое призвание, свой путь, получая совершенно другую профессию.

Последние новости