Новости

В Томске прошла Всероссийская научно-практическая конференция по инклюзивному образованию

В рамках VII регионального чемпионата «Абилимпикс» в Томске состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивное образование – 2022. Создание эффективного образовательного пространства». 

Организаторами конференции выступили Федеральный методический центр по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования совместно с Томским техникумом социальных технологий.

Работа Всероссийской конференции была построена по следующим направлениям:
– Инклюзивная образовательная вертикаль: технологии и успешные практики в дошкольном, общем и профессиональном образовании.
– Инклюзивный потенциал современного общества: образование и рынок труда.
– Роль межведомственного взаимодействия в продвижении инклюзивного образования в образовательном пространстве.
– Проектирование инклюзивной образовательной среды и универсальный дизайн в обучении.
– Инклюзивное образование и цифровой мир: цифровая трансформация как ресурс инклюзивного образования.

С приветственным словом к участникам Всероссийской конференции обратилась и.о. ректора ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования», канд.пед.наук Наталия Золотарева и пожелала плодотворной работы, результативной дискуссии, активности, оптимизма и приобретения дружеских контактов.

Модератором пленарной части Всероссийской конференции выступила руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования, канд. экон. наук, доцент Дина Макеева.

Дина Макеева рассказала о развитии инклюзивного среднего профессионального образования в Российской Федерации, сделав акцент на Томской области. На базе ОГБПОУ «Томский техникум социальных технологий» создана базовая профессиональная образовательная организация, которая осуществляет координацию инклюзивного среднего профессионального образования в регионе, а также осуществляет разработку и внедрение региональной модели сетевого взаимодействия с ПОО для обеспечения условий обучения инвалидов и лиц с ОВЗ во всех ПОО субъекта.

В рамках проведения деловой программы регионального чемпионата «Абилимпикс» Дина Макеева поделилась своими впечатлениями об успешном развитии движения «Абилимпикс» в Томской области, численность участников за 7 лет возросла практически в 20 раз, а также отметила, что на площадках проведения соревнований по компетенциям создана безбарьерная среда для участников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья всех нозологических групп.

«Особо хочется выделить развитие детского «Абилимпикс» в регионе. В рамках чемпионата в профориентационных мероприятиях приняли участие 130 дошколят», – подчеркнула Дина Макеева.

Томская область показывает очень хорошие показатели как по включению людей с инвалидностью в движение «Абилимпикс», так и в целом в систему среднего профессионального образования.

«Посещая соревновательные площадки убедились в том, что так или иначе каждый руководитель образовательной организации задумывается о том, что к нему рано или поздно придет ребенок с инвалидностью и захочет получить ту или иную профессию. Задача сейчас в-первую очередь состоит в том, чтобы максимально создать условия доступности в образовательных организациях для получения каждым ребенком профессионального образования», - прокомментировала Дина Макеева.

Последние новости