Новости

Роботы и люди

Филипп Прусов в свои 24 года пережил множество испытаний. Но сейчас в его жизни замечательное время – он гордится собой и благодарит людей, которые дали ему шанс поверить в себя.

Филипп закончил ГАУ КО «Колледж предпринимательства». Колледж доступен для обучающихся с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья всех нозологических групп, в нем реализуются образовательные программы, которые полностью адаптированы для указанной категории обучающихся. Необходимую консультационно-методическую помощь оказывает Федеральный методический центр по инклюзивному образованию ИРПО.

Обучаясь в колледже по профессии «Оператор ЭВМ», Филипп параллельно закончил курсы «Делопроизводство на компьютере». В 2017 году принял участие в I Региональном чемпионате Калининградской области «Абилимпикс-2017» в компетенции «Издательское дело». Но свой выбор молодой человек остановил на робототехнике и программировании.

Возможность попробовать себя в этом направлении Филиппу предоставил благотворительный фонд «Берег надежды» и неравнодушные калининградцы. С 2016 года парень занимается в «Школе робототехники и программирования» Академии Гениев. Здесь он прошел путь от создания роботов на конструкторах LEGO WeDo и Mindstorms до программирования на языках SCRATCH, JAVA, 1C, Python. Участвовал в турнирах «Робит баттл», Фестивале «Цифровое будущее России» и инклюзивном турнире «Янтарный робот». Сейчас молодой человек является куратором-координатором группы ребят с ограниченными возможностями здоровья, которые занимаются в «Академии Гениев».

«Мы обучаем робототехнике и программированию детей от 6 до 18 лет, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья. Главная моя задача помочь ребятам адаптироваться и раскрыться в новых для них условиях. Каждый ребенок настолько удивителен, индивидуален и по-своему гениален. Очень интересно наблюдать за их поведением», – рассказывает Филипп.

Филипп отличный организатор, активно участвует в мероприятиях Всероссийского общества инвалидов Калининградской области. Летом 2020 года в рамках форума «Балтийский Артек», работал в смене «Пространство Добра», обучающая программа которой направлена на повышение компетенций волонтеров и руководителей добровольческих объединений, укрепление сотрудничества между добровольческими объединениями.

Осенью 2020 года в Калининграде стартовал социальный проект «Крылья возможностей». Участниками этого проекта стали почти полторы тысячи человек, среди которых был и наш герой. Молодые люди смогли повысить свои знания и компетенции по таким направлениям, как медиа, политика, IT и предпринимательство.

Следуя своему девизу «Никогда не унывать, двигаться только вперед», Филипп в 2019 году стал членом Молодежной Парламентской Ассамблеи при Калининградской областной Думе. Там он надеется продвигать проекты для молодых людей с инвалидностью и ОВЗ.

«Сейчас в России много социальных проектов и программ, которые способствуют развитию потенциала людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Есть только одна истинная причина, почему люди не добиваются успеха - они рано сдаются. Сложности, неудачи – это всё временные неприятности. Но если человек перестал пытаться, то у него нет даже шансов на успех», – считает Филипп.

#Равныевозможности

Последние новости